Лента новостей
Общество14 сентября 2016, 13:31

Инспекторы Росреестра проверяют земельные объекты Тамбовской области

Одним из направлений деятельности Росреестра является государственный земельный надзор. Он направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства гражданами, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти и местного самоуправления. Надзор за законностью использования земельных участков осуществляется посредством проводимых плановых и внеплановых проверок. Проверка осуществляется государственным инспектором, который назначается приказом руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области. Он имеет служебное удостоверение установленной формы, которое предъявляется государственным инспектором при проведении выездной проверки.
В марте 2015 года в связи с существенными изменениями Земельного кодекса РФ у Управления появились дополнительные полномочия в части проведения административного обследования объектов земельных правоотношений. Это еще один инструмент, который позволяет, не проводя проверки выявить совершаемое правонарушение. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (дистанционное зондирование (в том числе аэрокосмическая съемка, аэрофотосъемка), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного,эколого-токсикологического обследований) и другими методами. Административное обследование объектов земельных отношений осуществляется государственным инспектором.

Особенностью административного обследования объектов земельных отношений является то, что в ходе проведения обследования государственный инспектор самостоятельно,без дополнительных разрешений и согласований, осуществляет анализ полученной информации.Проведение административного обследования объектов земельных отношений осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений или лицами, использующими земельный участок и не являющимися правообладателями объектов земельных отношений и доступа государственного инспектора на обследуемые объекты земельных отношений.При административном обследовании проводится визуальный осмотр земельного участка с внешней стороны его границ, установленного ограждения, возведенных на участке построек. Административное обследование в отношении земельных участков, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, проводится без согласования с органами прокуратуры .
Административное обследование объектов земельных отношений осуществляется в приоритетном порядке в отношении земельных участков, кадастровая стоимость которых выше удельного показателя кадастровой стоимости в соответствующем муниципальном образовании, земель, востребованных в гражданском обороте (исходя из статистики сделок купли-продажи по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а также земельных участков, которые в случае их изъятия в связи с ненадлежащим использованием могут быть предоставлены гражданам и организациям (исходя из статистики обращений с заявлениями о предоставлении земельных участков в органы местного самоуправления).
В случае выявления по итогам проведения административного обследования объектов земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений. На основании такого административного обследования, в соответствии с подпунктом 2 пунктом 6 статьи 71.1 Земельного кодекса РФ, проводитсявнеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении лица, использующего земельный участок с признаками нарушений.
В такой ситуации, если лицом, использующим земельный участок, является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, внеплановая проверка проводится только после согласования с органом прокуратуры по месту нахождения объекта земельных отношений, являющегося предметом внеплановой проверки.
При проведении внеплановых проверок в отношении граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления согласование с органами прокуратуры не требуется.
Внеплановая проверка проводится только в присутствии лица, использующего земельный участок, либо в присутствии его уполномоченного представителя.
Государственным инспектором принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении, если в ходе проведения внеплановой проверки подтверждается наличие признаков нарушений земельного законодательства, виновное лицо привлекается к административной ответственности-штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
В случае отсутствия по итогам проведения административного обследования объектов земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской
Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации.
Результаты административного обследования объектов земельных отношений используются при составлении ежегодных планов проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации. В случае проведения административного обследования объекта земельных отношений, проведение которого не выявило признаков нарушений земельного законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, указанный объект земельных отношений не может быть включен в ежегодный план проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации в течение 3 лет со дня проведения административного обследования объекта земельных отношений. Если по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений не выявлены признаки нарушений земельного законодательства Российской Федерации,следующее административное обследование такого объекта земельных отношений может быть проведено не ранее чем через 2 года со дня утверждения заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации. Результаты административного обследования объекта земельных отношений подлежат опубликованию на официальном сайте органа государственного земельного надзора, осуществившего такое административное обследование, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения акта административного обследования объекта земельных отношений (заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации). Опубликование осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений, в том числе ограничений, связанных с защитой персональных данных.

Персональные данные лиц, которые используют обследованные земельные участки, не раскрываются. Государственный инспектор, осуществляющий административное обследование объекта земельных отношений, а также государственный инспектор утверждающий акты административного обследования объекта земельных отношений, несут административную и дисциплинарную ответственность, в том числе за достоверность и обоснованность установленных в результате административного обследования объекта земельных отношений обстоятельств. В случае выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность, привлечение к которой не относится к компетенции органа государственного земельного надзора, проводившего административное обследование, акт административного обследования этого объекта земельных отношений подлежит направлению в течение 5 рабочих дней со дня подписания в орган государственного земельного надзора, уполномоченный на рассмотрение дела о таком нарушении, для проведения проверки в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Автор:Прокуратура Моршанского района