Лента новостей
Общество2 сентября 2016, 14:06

Тамбовчан призывают не забывать об угрозе терроризма

Накануне Дня солидарности по борьбе с терроризмом заместитель главы администрации Тамбовской Области Олег Иванов обратился к тамбовчанам с просьбой не забывать о террористической угрозе и не терять бдительность.
День противодействия терроризму в России ежегодно проходит третьего сентября. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1-го по 3-е сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов при захвате школы в Беслане, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время спасательной операции по их освобождению. В преддверии третьего сентября заместитель главы администрации Тамбовской Области Олег Иванов призвал тамбовчан не забывать о жертвах терактов и самим проявлять бдительность, несмотря на усиление работы по охране правопорядка в стране и в регионе.
- Первые теракты вызывали у людей волну гнева и возмущения, желание помочь пострадавшим. Теперь люди относятся к такой информации более равнодушно. Тем не менее, нельзя забывать, что угроза терроризма сохраняется. На территории Тамбовской области повышение безопасности граждан осуществляется за счёт улучшения технической базы охраны правопорядка. В местах массового пребывания людей установлены камеры видеонаблюдения, организуется контроль и охрана во время проведения культурных, спортивных и других массовых мероприятий. В городах и районах области места массового пребывания приводятся в соответствие с антитеррористическими требованиями. Дорогие земляки, я хочу обратиться к вам! Именно от вас зависит безопасность Тамбовщины. Если вы увидели странные предметы или в вашем доме появились подозрительные жильцы, обязательно сообщите об этом в полицию. Помните, что своевременное проявление бдительности – это одно из лучших гражданских качеств. Только объединившись, мы с вами вместе можем противостоять терроризму!- говорит Олег Иванов.
В прошлом году в мире произошло несколько крупых терактов, один из которых – взрыв самолёта, направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате трагедии погибли 224 человека, из них 25 - дети. Ответственность за содеянное на себя взяла запрещённая в России террористическая организация «ИГИЛ».
На данный момент в России разработано новое антитеррористическое законодательство, которое обязывает власти всех уровней вводить адекватные меры реагирования на террористические угрозы и нацеливает их на выявление и устранение причин и условий, которые способствуют совершению террористических актов. На федеральном уровне ужесточены меры привлечения к ответственности лиц, совершивших или планирующих совершить акт терроризма или экстремизма. Сейчас россиянину, в соответствии с законодательством, за совершение теракта грозит пожизненное заключение.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото hardingush