Лента новостей
Общество19 августа 2016, 11:15

Ресурсоснабжающие организации не могут выставлять счета за общедомовые нужды жильцам домов обслуживаемых УК

Выставление счетов ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги, использованные на общедомовые нужды, жителям многоквартирных домов, в которых выбран способ управления через управляющую компанию, является незаконным.
По данным сотрудников Октябрьской прокуратуры города Тамбова, согласно ст. 153, ст. 161 и 162 ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг, если управление многоквартирным домом осуществляется управляющей компанией. Это возможно только в случае, если ресурсоснабжающая компания непосредственно управляет многоквартирным домом, или в многоквартирном доме не выбран способ управления, или дом является частным домовладением. Во всех остальных случаях исполнителем коммунальных услуг для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме является управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив.
Поскольку действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потреблённые на общедомовые нужды, следовательно, такие организации не вправе производить расчёт и требовать напрямую от собственников помещений многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, поскольку не являются исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей.
Анализ норм действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что обязанность управляющей организации по предоставлению коммунальных услуг, возникновение у неё права на выставление счетов и на сбор платежей не зависят от наличия (либо отсутствия) договора ресурсоснабжения, заключённого с ресурсоснабжающей организацией.
Автор:Октябрьская прокуратура г.Тамбова. Фото pixabay