Лента новостей
Общество18 августа 2016, 16:13

Владельцы большегрузных машин получат льготы по транспортному налогу

Владельцам большегрузных машин (массой свыше 12 тонн) предоставят льготы по транспортному налогу. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ. Данное решение связано с тем, что введение системы взимания платы за вред, причиняемый автодорогам большегрузным транспортом («Платон»), вызвало нарекания со стороны граждан.
В настоящее время плательщики налога на прибыль организаций, применяющие общий режим налогообложения, учитывают плату за вред автодорогам в составе прочих расходов, что в итоге дает им снижение налога. При этом налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕСХН), лишены такой возможности.
Принятые в НК РФ поправки меняют эту ситуацию, позволяя всем категориям налогоплательщиков учитывать в составе расходов сумму платы в размере, превышающем объем транспортного налога, исчисленный в отношении 12-тонных машин.
Кроме того, закон вводит льготы по транспортному налогу для юридических и физических лиц. Так, сумма налога, исчисленная организациями в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы за этот автомобиль, внесенную налогоплательщиком.
Что касается физических лиц, то они освобождаются от уплаты налога в отношении каждого большегрузного автомобиля, зарегистрированного в реестре «Платона», если сумма платы превышает или равна сумме исчисленного налога. Льготы для физических лиц вступают в силу задним числом – с 1 января 2015 года. Их действие распространяется до 1 января 2019 года. Выпадающие доходы бюджетов будут компенсированы за счет средств Федерального дорожного фонда.
Автор:Межрайонная ИФНС России № 4 по Тамбовской области