Лента новостей
Статья9 августа 2016, 10:31

Парковке быть!

Известно, что один из федеральных законов определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам, в том числе детям-инвалидам, равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических и других прав и свобод. Это предусмотрено Конституцией Российской Федерации и иными общепризнанными нормами международного права и договорами Российской Федерации. Как оказалось, многие даже не подозревают (или забывают?) о существовании этого простого, но очень важного закона. Одними из первых в этом убедились сотрудники районной прокуратуры. Здесь решили проверить, как соблюдаются права этой категории людей. Причём прокуратура обратила внимание именно на стоянки и парковки.
По информации заместителя прокурора района Владимира Тер-Акопова, вопреки законодательству, практически на всех территориях сельсоветов отсутствуют выделенные места для парковки транспортных средств лиц с ограниченными возможностями, обозначенные в соответствии с требованиями ГОСТ Р52289-2004 дорожным знаком 6.4 ПДД РФ «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 ПДД РФ «Инвалиды», а также дорожной разметкой 1.1, 1.24.3 ПДД РФ.
Не были созданы и сами парковки (парковочные стоянки) для стоянки автомобилей инвалидов, хотя на территориях муниципальных образований расположены объекты социального обслуживания - медицинские учреждения, а также учреждения, оказывающие муниципальные услуги населению, в том числе инвалидам.
По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района главам муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Автор:Валентина Шишкина