Лента новостей
Общество1 июля 2016, 11:01

На закрытых для купания пляжах Тамбова установят громкоговорители и предупреждающие плакаты

На тамбовских пляжах, в зонах, не пригодных для купания, будут установлены громкоговорители и предупреждающие плакаты. Такое решение приняли на внеочередном заседании, посвящённом безопасности людей на водных объектах, в администрации города Тамбова. Несмотря на то, что на трёх из 10 городских пляжей купаться запрещено, ежедневно на их территории отдыхает большое количество горожан. Нередко это приводит к несчастным случаям, несмотря на то, что на всех пляжах дежурят спасатели.
- Главная беда, по-прежнему, - алкоголь. Подавляющее большинство несчастных случаев происходит с людьми в состоянии алкогольного опьянения, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин.
Администрация города Тамбова призывает горожан соблюдать элементарные правила безопасности и не купаться в не пригодных для этого зонах.
Помните простые правила, нарушение которых может стоить жизни Вам и Вашим близким:
- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;
- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;
- не купайтесь в нетрезвом виде;
- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.
Если тонешь сам:
- Не паникуй!
- Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните ступню на себя за большой палец.
- Если вы почувствовали, что кончились силы, то отдохните на воде, лежа на спине, широко раскинув руки.
- Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться.
Автор:Анжелика Юрлова. Фото pixabay