Лента новостей
Общество17 июня 2016, 09:13

Тамбовские кинологи о службе вместе с самыми верными друзьями

Кинологическая служба МВД 21 июня отметит 107-ю годовщину со дня основания. В Тамбовской области сегодня в различных подразделениях УМВД России несёт службу 121 собака. Из них 56 четвероногих друзей человека являются сотрудниками Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области, который базируется в городе Тамбове.

- Патрулирование улиц, конвоирование, поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотических веществ и многое другое, - рассказывает Олег Игнатков, начальник Центра об основных обязанностях четвероногих сотрудников.

Кинологи Центра вместе со своими служебными собаками продемонстрировали момент задержания преступника, обнаружение наркотических средств в машине, взрывчатых средств в сумке. Также журналистам показали условия содержания собак, различные корпуса Центра, где готовится еда, оказывается лечение.

Всего в центре работает 27 человек, из них 19 кинологов. Сотрудники помимо работы на мероприятиях, обследования объектов, выездов на места преступлений, каждый день работают с собаками: уборка, вычесывание, дрессировки, тренировки, кормление, выгул… В центре есть свой ветеринар, дрессировщик, повар. Наравне со всеми работает четвероногий охранник – пес по кличке Ушан, прозванный так за особенно выдающиеся уши.

- Как таковых званий собакам не присваивается, разве что «Любимая собака», рассказывает начальник центра. - Но каждая собака легенда, как и сотрудник. Все они профессионально выполняют работу, порой рискуя жизнью.

В прошлом году в Сампурском районе было совершено разбойное нападение на женщину. Преступники зашли в дом, избили и связали хозяйку дома, требовали денег. На место выехал сотрудник центра Евгений Кенф с псом Рембо. От места совершения преступления собака привела в соседнее село в дом преступника, который был задержан. К сожалению, бывают и трагические случаи, когда собакам приходится искать уже останки людей.

- Работают собаки, мы их сопровождаем, к трудной работе привыкли. Очень радуемся, когда удается найти человека, помочь людям найти пропавшего родственника – это наша работа, - рассказывает Оксана Козлова, старший прапорщик полиции.


О жизни собачьей

Обучение щенков азам профессии проводится в специализированных школах. Такие учреждения принимают учеников в возрасте от одного года. Но сотрудники Центра кинологической службы рассказывают, что в форме игры с щенками можно заниматься уже с двух месяцев.

- Собака должна быть смелая, не бояться людей, должна быть социализирована, адекватно относиться к окружающим. Ряд признаков, которые специалисты проверяют. Адекватная реакция на раздражители и заинтересованность собаки в работе, - рассказывает Олег Игнаткин.

Обычно собаки, несущие службу, испытывают серьезные нагрузки. Это сказывается на сроке жизни животного. Но за здоровьем четвероногих сотрудников следят не только их наставники, но и врачи - ветеринары, всегда готовые прийти на помощь. Сотрудники центра рассказывают, что травмы у служебных собак бывают как правила незначительные – царапины, порезы, ушибы. Всё это лечится на базе Центра, который имеет даже свою операционную.

- Срок жизни служебной собаки короток, - рассказывает Олег Игнаткин. – В восемь лет все четвероногие сотрудники кинологической службы уходят на пенсию. Таких собак, ставших в большинстве случаев членами семьи, забирают себе кинологи.


С первого взгляда

По словам начальника Центра Олега Игнаткина, кинолог обычно выбирает собаку исходя из своих симпатий, в дальнейшем в процессе работы начинается спайка, чему-то кинолог учит собаку, чему-то собака учит кинолога, тогда получается результат. Собака же может научить кинолога дисциплине.

Олег Олегович Игнтакин руководит центром уже четыре года, до этого пятнадцать лет он отдал службе в уголовном розыске. Признается, что два года ждал «ту самую» собаку. Ей стала Глорис Бонита Чика или попросту Бонька. Ее порода цвергшнауцер - самая маленькая порода собак, которая возможна для использования в системе МВД. Мама Боньки работает по поиску взрывчатых веществ, провожает 31-й поезд. Сама Боня чемпионка российской кинологической федерации в классе лучший представитель породы.

- Собаки сейчас закупаются исходя из сложившихся традиций: по следовой работе по поиску преступников работают в основном овчарки – потому что они большие, крупные, в меру выносливые, могут задержать преступника. Наркотики – спаниели, лабрадоры. Взрывчатые вещества – в основном лабрадоры. Есть у нас собака, которая по поиску трупных останков, это
дратхар - охотничья порода с феноменальным чутьем.


Только в 2016 году специалисты-кинологи более трех тысяч раз выезжали на места происшествий. Полицейскими-кинологами патрульно-постовой службы осуществлено около тысячи патрулирований, задержано 6 человек, находившихся в розыске, оказана помощь в раскрытии 28 преступлений, в том числе убийств, грабежей, разбоев, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств. Собаки незаменимы в антитеррористических мероприятиях. В этом году они более двух тысяч раз выезжали для обследования мест проведения оперативно-профилактических, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий.

Самые настоящие доверительные, преданные отношения собаки и человека показали тамбовские кинологи со своими четвероногими подопечными. Сразу стало понятно, почему именно собака – друг человека.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора.