Лента новостей
Общество28 апреля 2016, 10:35

Николай Лихачёв: «Мнение народа для депутата должно иметь первостепенное значение»

Если чиновник в нашем сознании ассоциируется прежде всего с бумажной, кабинетной работой, то депутат - это человек, для которого во главе угла стоят люди, чьи интересы он представляет. Так считает заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной думы Николай Лихачёв. По его мнению, местное самоуправление - самая эффективная форма народовластия. И немало подтверждений этому можно найти в Тамбовском районе.
Важный комитет
- Вопросы местного самоуправления, общественных организаций ближе к людям и более понятны. Расскажите, что относится к вопросам депутатской этики, которые также находятся в ведении вашего комитета?
- В своей работе депутаты руководствуются специальным положением о депутатской этике. Это свод определённых правил о том, как должен себя вести народный избранник. Подобные кодексы есть во многих профессиях, в том числе у государственных служащих, журналистов. Деятельность депутата обязывает его держать себя в довольно строгих рамках, ведь, помимо прочего, он является публичной личностью. Он не должен позволять себе неприличного поведения, нарушать закон. Но если что-то такое происходит, а у нас это крайне редко, депутаты рассматривают этот вопрос, ставят на вид, так сказать...
- Вы работаете третий созыв подряд. Как изменилась за пятнадцать лет областная дума?
- Все эти годы повестку работы формирует политическая партия «Единая Россия», учитывающая все изменения, которые диктует время. И Дума, как организация, чья работа направлена на развитие общества, быстро реагирует на все изменения, которые происходят в стране и нашей области. Меняются условия, люди, соответственно, меняется и дума. В парламент приходят работать молодые депутаты со своим видением проблем и их решений. Об изменениях сужу и по студентам, которым преподаю курс этики государственно-муниципального управления. Мы воспитываем замечательную молодёжь, многие ребята серьёзно подходят к своему будущему, хотят изменить нашу жизнь к лучшему. Я всегда им говорю: поле для деятельности после выпуска огромное, ваши знания пригодятся во множестве сельских советов.
- Какие вопросы, законопроекты были на рассмотрении комитета в прошлом году?
- Негласно считается, что в числе главных - бюджетный и законодательный комитеты. Тем не менее, комитет по связям с органами местного самоуправления не уступает им в значимости рассматриваемых вопросов. В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что в современных условиях необходимо повышать роль и самостоятельность местного самоуправления. Стоит лишь привести цифры: в прошлом году комитет рассмотрел 201 вопрос, из них 29 законопроектов Тамбовской области!
Одно из важнейших направлений нашей работы - это вопросы выборного законодательства. Сегодня общество предъявляет высокие требования к избирательной системе и законам, с ней связанным. В прошлом году комитет принял три законопроекта в этой сфере. В частности, был урегулирован порядок формирования избирательных округов, участков, установлено, что места для голосования должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вопросы административно-территориального устройства Тамбовской области, работы органов местного самоуправления, награждения выдающихся жителей области - также в ведении нашего комитета.
- При этом в вашем комитете работают всего четверо депутатов…
- Да, но все имеют большой опыт, в том числе и работы в думе. Так, председатель комитета Андрей Попов работает четыре созыва, был заместителем председателя областной думы. Виктор Полежаев - с большим опытом работы в областной избирательной комиссии, для нашего комитета знание этой сферы имеет большое значение. Борис Копылов долгое время работал в производственной сфере.
Хочу отметить, что нынешний председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин прежде возглавлял наш комитет. Он вывел работу комитета на высокий уровень, который мы стараемся сохранить и сейчас. Часто создаём рабочие группы, чтобы разобраться в той или иной теме. Плотно работаем с органами юстиции, прокуратурой и другими ведомствами, общественными организациями. Прежде чем принять тот или иной законопроект, тщательно прорабатываем его. Несмотря на то, что мы не всегда приходим к одному мнению, стараемся максимально эффективно решить ту или иную проблему, ведь каждый из нас работает на благо избирателей.
Тамбовский район - особенный
- В областной Думе вы представляете Тамбовский район. Были ли вопросы, связанные исключительно с Притамбовьем?
- Тамбовский район самый большой по площади, имеет самую большую численность населения, близко расположен к областному центру - всё это делает его особенным. Когда депутаты принимают тот или иной закон, нужно учитывать нюансы каждой территории, что сложно. Но мы стараемся принимать во внимание мнение всех жителей. Для этого наш комитет постоянно проводит выездные заседания в разных сельсоветах, в том числе и в Тамбовском районе. Благодаря этому мы узнаём проблемы, которые волнуют наших граждан. Так было, например, в прошлом году, когда притамбовцы выразили несогласие с решением администрации района об объединении Горельского, Черняновского и Малиновского сельсоветов. По мнению жителей, объединять такие крупные населённые пункты нецелесообразно. В течение недели депутаты выезжали в эти сельсоветы, разговаривали с людьми. И хотя администрация приводила доводы о рентабельности объединения, мы, изучив ситуацию, поняли, что не настолько высока рентабельность, насколько велики неудобства жителей. В результате объединения не произошло. Депутаты должны руководствоваться в первую очередь интересами людей, которые их выбрали и доверились им.
- Жители Тамбовского района часто обращаются к вам за помощью?
- Депутаты ведут приём в думе, в общественной приёмной Дмитрия Медведева и, конечно, в районе. Обращений поступает много. В основном это просьбы о помощи, также даём правовые консультации. К сожалению, возможности в оказании материальной помощи ограничены, но мы помогаем находить спонсоров. Постоянно держим руку на пульсе жизни Тамбовского района. В целом, куда бы мы ни выезжали, везде общие беды - вода или дороги. В Притамбовье бывают проблемы и с транспортным обслуживанием: многие жители работают в городе и испытывают трудности в том, чтобы быстро добраться до Тамбова. Всегда видно, где работа главы более грамотная, а где трудности - из таких сельсоветов идёт наибольший поток обращений.
Вопреки всеобщему мнению, я считаю, что далеко не все трудности возникают из-за нехватки финансирования, чаще всё «упирается» в людей. Об этом было сказано и в докладе губернатора Александра Никитина, который отметил, что в приоритете у органов исполнительной власти всегда должен быть человек.
Бывает, что вопрос можно решить, передав его главе сельского совета, а бывает, что нужно выходить на районную администрацию, органы исполнительной власти области. Мы успешно взаимодействуем с областным управлением социальной защиты и семейной политики. Удается многим помочь, но, к сожалению, не всем. Бывают вопросы, неразрешимые депутатами, например, судебные дела. В этом случае помогаем консультативно.
Хотя приём длится несколько часов, морально отходишь от него несколько дней, потому что все обращения, просьбы, жалобы пропускаешь через себя. Это издержки депутатской деятельности. Но когда получается решить проблему, помочь человеку, испытываешь ни с чем не сравнимое чувство радости и удовлетворения. Чувствуешь, что не зря живёшь.
Досье: Николай Лихачёв, заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной Думы, член фракции политической партии «Единая Россия».
Родился 21 апреля 1958 года в посёлке Новоситовка Сосновского района.
В 1981 году окончил автотранспортный техникум им. М.С. Солнцева. В 2006 году получил высшее образование по специальности «Менеджмент и управление» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина. Доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук.
С 1981 года работал в ДСУ-2 Тамбовского района. С должности главного механика вырос до заместителя директора, а затем директора.
С 2011 года работает депутатом на постоянной оплачиваемой основе в Тамбовской областной Думе.
Неоднократно награждался почётными грамотами администрации области и областной Думы, Государственной Думы РФ, Минавтодора РФ. Н. Лихачёву присвоено звание «Почетный дорожник».
Автор:Надежда ТИТОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА