Лента новостей
Статья20 февраля 2016, 09:58

Пожары – страшное бедствие

Люди бессильны против огня, но возникает трагедия, как правило, по вине людей
С начала этого года на территории Бон­дар­ского района произошло три пожара, одно возгорание. Огнём уничтожено и повреждено два жилых дома и административное здание.
Пожары произошли в сёлах Шилово, Пахотный Угол и Казывань. Размеры материального ущерба определяются. По словам старшего инспектора территориального отделения надзорной деятельности по Рас­сказово, Рассказовскому и Бон­­дарскому районам Сер­гея Крылова, при тушении пожаров спасено материальных ценностей на сумму 954864 рубля.
Как показывает статистика, основными причинами возникновения пожаров являются неисправность электрооборудования зданий и эксплуатация неисправных отопительных приборов. Последствия пожара печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая правила безопасности. Для предупреждения трагедии, гибели и травмирования людей Го­судар­ственная противопожарная служба напоминает о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в быту.
Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, уходя из дома, выключайте электроосве­ще­ние, телевизоры, радиоаппаратуру и другую бытовую технику.
Не допускайте одновременного включения в сеть нескольких мощных потребителей тока, вызывающих перегрузку.
Не используйте для отопления помещений электронагреватели кустарного изготовления.
Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, подключать оголённые концы проводов к электросети.
Используйте для защиты электросетей от перегрузок и замыканий только заводские предохранители.
В результате пожаров гибнет и страдает большое количество людей, в дым и пепел превращаются ценности на миллионы рублей.
Любой пожар начинается с возгорания, которое иногда может устранить даже один человек, если имеет определённые навыки и знает правила поведения во время пожара.
Автор:Маргарита Елисеева