Лента новостей
Общество9 февраля 2016, 13:56

В Тамбове обсудили новую редакцию закона об административных правонарушениях

Сегодня на заседании Комиссии по правовым вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» обсудили проект новой редакции закона Тамбовской области об административных правонарушениях. В ней приняли участие представители городов и районов региона.
Члены комиссии проанализировали данные, представленные органами власти за последние три года. Муниципалитеты внесли предложения по отдельным статьям закона. Новая редакция проекта уточняет, а в некоторых случаях и ужесточает нормы и правила, применимые к административным правонарушениям. Например, были подняты вопросы розничной продажи алкогольной продукции, размещения автотранспортных средств на территории многоквартирных домов и газонов, возложения обязанностей на те или иные должностные лица по составлению административных протоколов.
- Разработка новой редакции закона «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» возникла в связи с тем, что изменяется федеральное законодательство и нам необходимо идти, так сказать, в ногу со временем. Кроме того назрела необходимость учесть практику применения действующего закона, - сказал Евгений Буренин, председатель Комиссии по правовым вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области».
Так, прозвучало предложение о том, что административная комиссия - общественная организация, которая согласна законодательству, уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях. В связи с чем, не должны одни и те же лица составлять протоколы и их же рассматривать. Эти обязанности надо будет разграничить между органами исполнительной власти.
Для формирования конкретных поправок в законопроект Ассоциация провела работу по сбору, обобщению и мотивированию предлагаемых изменений. На заседании также были подняты вопросы о проблемах правоприменения законодательства по вопросу организации местного самоуправления, и о ходе исполнения регионального закона «О безнадзорности животных на территории Тамбовской области».
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора