Лента новостей
Статья3 февраля 2016, 09:00

Массовые проверки на дорогах

Обстановка с аварийностью на территории области при участии водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, продолжает оставаться напряжённой и в нынешнем году. Только в период с 1 по 21 января зарегистрировано 4 случая ДТП с участием нетрезвых водителей. Кроме того, зарегистрировано 15 ДТП с материальным ущербом, где водители транспортных средств также имели признаки опьянения.
Не лучшим образом складывается ситуация в этом плане и на территории, обслуживаемой МОМВД России "Знаменский". Так за 12 месяцев прошлого года на дорогах Знаменского и Сампурского районов было зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими участниками дорожного движения, в которых 14 человек погибли и 72 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года наблюдается снижение всех основных показателей аварийности. Так, количество происшествий снизилось на 28,8%, количество погибших на 30% и раненых на 33,9%. В то же время возросла тяжесть последствий ДТП и достигла значения 16,3 погибших на 100 пострадавших, по данным 12 месяцев 2014 года данный показатель составлял 15,5%.

Основное количество всех ДТП совершено в результате нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств (50 ДТП или 89,3%), по вине которых погибли 13 человек и 75 были травмированы. Совершено 6 ДТП по вине пешеходов, в которых 2 человека погибли и 4 получили различные травмы.

По вине водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения произошло 7 автоаварий, и количество таких ДТП увеличилось на 75,5% к уровню 2014 года. При этом 2 человека погибли и 8 получили ранения. Анализируя время таких ДТП, можно сказать, что все они произошли в вечернее или ночное время, а по дням недели распределились равномерно, при этом в среду и четверг произошло по 2 ДТП.

Необходимо отметить, что во всех дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими было допущено 89 нарушений правил дорожного движения, которые стали непосредственными причинами ДТП и сопутствовали их возникновению. Наиболее часто водители допускали выезд на полосу встречного движения, неправильно выбирали скоростной режим, нарушали очерёдность проезда, правила расположения транспортного средства и не соблюдали дистанцию. Причём доля автоаварий, в которых водители находились в состоянии опьянения, составляет 12,5% и превышает среднеобластной показатель (9,2%).

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также стабилизации обстановки с аварийностью, 30 января на территории области прошли массовые проверки водителей на трезвость.

Госавтоинспекция МОМВД России "Знаменский" обращается ко всем жителям района: если вам не безразлична безопасность на наших дорогах и стало известно о выезде или движении на транспортном средстве нетрезвого водителя, незамедлительно сообщите данную информацию ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МОМВД по телефонам: 24-5-06, 24-2-44 или 02. Кроме того, для сообщения о нетрезвом водителе вы можете воспользоваться специальным номером сотового телефона 89202361111.

Помните, любое промедление или безразличие может привести к трагедии на дороге!
Автор:Илья РАЗИНИН