Лента новостей
Статья15 января 2016, 10:01

Арест имущества регулирует УПК

Федеральным законом от 29.06.2015 № 190-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ), связанные с введением понятия «имущество», уточнением ряда положений процедуры наложения ареста на имущество и определением порядка продления срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество.

Так, согласно п. 13 статьи 5 УПК РФ под «имуществом» понимаются любые вещи, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях; бездокументарные ценные бумаги, права на которые учитываются в реестре владельцев бездокументарных ценных бумаг или депозитарии; имущественные права, включая права требования и исключительные права.

В часть 3 статьи 115 УПК РФ внесено уточнение о том, что арест может быть наложен на имущество, находящееся у лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия.

Новая редакция УПК РФ обязывает суд указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял решение о наложении ареста на имущество, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество.

Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество указанных выше лиц, может быть продлен в случае, если не отпали основания для применения данной меры принуждения. Порядок продления регламентирован статьей 115.1 УПК РФ, которая, помимо прочего, устанавливает обязанность лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, и суда обеспечить соблюдение разумного срока применения ареста в отношении имущества лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия.

В связи с этим Закон № 190-ФЗ дополнил статью 6.1 УПК РФ частью 3.2, согласно которой в указанном случае при определении срока должны учитываться, помимо общих принципов определения разумности срока уголовного судопроизводства, общая продолжительность применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество в ходе уголовного судопроизводства. Предусмотрены положения, обеспечивающие защиту прав собственников арестованного имущества, в том числе возможность компенсации убытков, причиненных в результате необоснованно длительного применения данной меры процессуального принуждения.

Также согласно уточнениям, внесенным Законом № 190-ФЗ, принимать решение о наложении ареста на имущество, об установлении срока ареста, наложенного на имущество, и его продлении правомочен только суд.

Внесенные в УПК РФ изменения вступили в силу с 15 сентября 2015 года.

Автор:С. Айдаров