Лента новостей
Статья13 января 2016, 17:00

Преступление и наказание

По словам прокурора района, старшего советника юстиции Петра КОЛОДИНА, в прошедшем году особое внимание уделялось соблюдению конституционных прав и свобод граждан, законодательства о несовершеннолетних, применению административной практики и многим другим направлениям надзора.

- Пётр Владимирович, «Трудовая слава» поздравляет коллектив районной прокуратуры с профессиональным праздником, который вы отметили 12 января, желает новых побед в деле борьбы с преступностью, в работе по соблюдению законности и порядка.
Понятно, что минувший 2015-й не сотворил чуда, не прекратил войны, не вразумил злодеев и душегубов… И всё же, каким он войдёт в историю района?
- Преступность в границах сампурской земли хотя и незначительно, но пошла на спад. В 2015-м в полиции было возбуждено более 150 уголовных дел различной категории, что на 3,9 процента меньше, чем годом ранее. При этом подавляющее большинство из них, как и прежде, относятся к разряду преступлений против собственности.
Кражи на протяжении длительного времени продолжают оставаться главной статьёй в списке деяний сампурского криминального мира, и современная экономическая реальность сельских территорий этому только способствует.
Паниковских и Балагановых у нас действительно хватает, зато не было совершено ни одного убийства и разбоя. Правда, этот отрадный факт «смазывают» два изнасилования - в Дмитриевке и Садовой.
- Как известно, дееспособность государства определяется не только уровнем преступности, но и способностью её, преступность, держать в ежовых рукавицах.
Насколько в 2015-м удалось воплотить в жизнь принцип неотвратимости наказания за нарушение закона?

- Сотрудники полиции на отлично сдали экзамен на проф-пригодность, раскрыв 90,6 процента всех совершённых в границах района преступлений. В 2014 году этот показатель у них был скромнее - 84,7 процента.
Всего в Сампурском суде было рассмотрено 96 уголовных дел в отношении 106 граждан. В отношении 81 из них - по 72 уголовным делам - были вынесены обвинительные приговоры.
- Какие из совершённых преступлений попали в разряд наиболее резонансных?
- Безусловно, изнасилования, объектами которых в обоих случаях становились пожилые женщины.
Из сонма краж, пожалуй, выделю два эпизода… Первый имел место 6 октября, когда начальник ОПС с. Понзари похитила из инкассаторской сумки 100 тысяч рублей - часть денег, предназначавшихся для выплаты пенсий жителям района. Суд приговорил женщину к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.
Второй выделяется среди прочих профессионализмом не только стражей порядка, которые отыскали преступников, пытавшихся украсть из корпуса фермы СХПК «Борец» трёх лошадей общей стоимостью 165 тысяч рублей, но и самоотверженностью сторожа МТФ хозяйства, предотвратившего похищение животных.
- Как известно, защита прав граждан – одна из приоритетных задач прокуратуры на современном этапе истории. Что сделано за год в этом направлении?
- Нашими сотрудниками в общей сложности выявлено более 1000 нарушений в этой сфере. Свыше 200 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и 106 - к административной ответственности.
Защищая конституционные права граждан, прокуратура района подготовила и направила в суд более 200 исков на общую сумму 1,7 миллиона рублей. Все они были рассмотрены и удовлетворены.
- Спасибо за беседу. Какими словами вы бы подвели под ней черту?
- В районе есть все условия - социально-экономические, политические, демографические и иные - для стабилизации криминогенной обстановки. И в целом она находится под постоянным контролем правоохранительных органов.
Автор:Беседовал Владимир Поветкин