Лента новостей
Статья23 декабря 2015, 08:30

Газовые счётчики должны быть опломбированы.

Согласно п. 7 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования, утвержденного приказом Минрегиона Российской Федерации от 26.06.2009 № 239, и п. 2 Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410), индивидуальные приборы учета газа являются составной частью внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, установка и техническое обслуживание которого должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Действия по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей относятся к опасным видам работ, которые вправе осуществлять лишь специализированные организации. При этом п. 2 Правил № 410, и п.п. 5.5.2, 5.5.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, к специализированной организации предъявляются требования, включающие в себя наличие допуска к работам, полученного в установленном законом порядке, аварийно-диспетчерской службы (в своем составе или на основании заключенного договора), а также согласование работ газоснабжающей организацией. Кроме того, в соответствии с п. 7.4.3 ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» специализированная организация должна иметь соответствующую проектную документацию на установку прибора учета.

Во избежание негативных последствий и причинения вреда жизни и здоровью прокуратура района обращает внимание граждан на необходимость выяснять наличие статуса специализированной








Автор:С. Айдаров