Лента новостей
Статья14 декабря 2015, 10:55

Обезопасьте себя и окружающих


Советом Федерации Федерального Собрания РФ с соблюдением норм международного права и законодательства РФ дано согласие на использование военно-воздушных сил России в поддержке действий вооружённых сил Сирийской Арабской Республики в борьбе с терроризмом.

В связи с нанесением авиаударов по местам дислокации боевиков в Сирии, руководством международной террористической организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России, принято решение о совершении на территории РФ диверсионно-террористических актов.

Руководство МОМВД России "Знаменский" обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и приводит ряд рекомендаций по действиям при угрозе совершения террористического акта. Целью данных рекомендаций является разъяснение населению, как правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечение создания условий, способствующих расследованию данных преступлений. Любой человек должен точно представлять своё поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В последнее время нередко отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые иногда оказываются взрывными устройствами. Подобные предметы, как правило, мы обнаруживаем в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как же вести себя при их обнаружении? Какие действия необходимо предпринять?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто её мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение полиции. Если же вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, сообщите об этом администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; зафиксируйте время обнаружения предмета; постарайтесь сделать всё возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем). Не забывайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и многое другое.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Ни в коем случае не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Необходимо всегда контролировать ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и прочее). Для большей безопасности накройте голову руками.

Если вы обладаете какой-либо информацией о совершённых или готовящихся терактах, или заметили подозрительных лиц, а также опасные предметы, просьба обращаться в МОМВД России "Знаменский" по телефонам: 02, 24-506, 24-244.

Автор:Import Tambov