Лента новостей
Общество9 декабря 2015, 15:31

Зарегистрировать транспортное средство или подать документы на оформление водительского удостоверения можно в электронном виде

На сегодняшней пресс-конференции начальник управления ГИБДД области Олег Кузьменко напомнил об оказании госуслуг в электронном виде. Зарегистрировавшись на портале госуслуг, жители Тамбовской области могут зарегистрировать или снять с учёта транспортное средство, сдать экзамен на право управления транспортными средствами и оформить водительское удостоверение.

– Уже более года работает оказание услуг в электронном виде. Услуга отработана, однако этим преимуществом воспользовались не более одного процента от общего числа получателей электронных госуслуг, – комментирует Олег Кузьменко.

Между тем преимущества данной системы действительно очевидны. Заполнив на портале госуслуг форму заявления, подав сканы необходимых документов и выбрав время для личного визита в подразделение Госавтоинспекции, гражданин значительно экономит время. К моменту посещения Госавтоинспекции документы пройдут необходимую проверку по федеральным базам учёта.

– Иными словами, предварительно будет полностью проведена работа по подготовке регистрации транспортного средства и при личном визите гражданина останется только осмотр машины, а затем – выписка регистрационных документов. Выделено отдельное окно для работы с гражданами по предварительной записи, – говорит начальник областного управления ГИБДД.

Впрочем невысокую востребованность электронных услуг в ГИБДД области объясняют и без того довольно оперативной работой. Во всех подразделениях Госавтоинспекции области время ожидания в очереди составляет не более 15 минут, а на получение услуги требуется, как правило, не больше часа.

Кроме того, Олег Кузьменко рассказал о введении новой федеральной информационной системы – единого программного обеспечения ГИБДД-М, которое, в частности, позволяет принимать экзамены на право управления транспортным средством, регистрировать транспортные средства, обрабатывать информацию об административных правонарушениях в едином комплексе, на сервере МВД РФ в Москве.

Данное программное обеспечение позволяет интегрированно обрабатывать информацию о нарушениях, водительских удостоверениях, транспортных средствах, о вводимых ограничениях на транспортные средства. Кроме того, эта система позволяет автоматизированно передавать информацию в службу судебных приставов, налоговую инспекцию и другие заинтересованные ведомства.

Олег Кузьменко упомянул, что имеющиеся проблемы в работе системы устраняются и на сегодняшний день система работает без сбоев. Указанное программное обеспечение устанавливается во всех регионах страны.

Фото автора

Автор:Юлия Носова. Фото автора и регионального ГИБДД