Лента новостей
Статья3 декабря 2015, 15:41

Юридическая помощь и правовое воспитание

Прокуратурой района в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября проведено мероприятие по оказанию юридической помощи детям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также родителям, опекунам, усыновителям, иным законным представителям.

Юридическая помощь данной категории граждан предлагалась в виде консультаций как в устной, так и в письменной форме, а также в виде содействия в составлении жалоб, ходатайств и иных документов правового характера.

Мероприятие проведено в два этапа: оказание юридической помощи в здании прокуратуры района, а также в здании Ржаксинской средней школы №1.

В прокуратуру района обратились граждане, проживающие на территории района, которым даны устные разъяснения по интересующим вопросам, касающимся прав несовершеннолетних, таких как регистрация по месту жительства несовершеннолетнего, реализация жилищных прав детей-сирот.

На базе школы проведена конференция с участием учителей образовательного учреждения, которые выступили с основным докладом на тему правового воспитания школьников. В конференции приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции (р.п. Ржакса) МОМВД России "Уваровский" О.В. Ромашкина, помощник прокурора района О.В. Звягин.

В завершение доклада ребятам даны разъяснения по вопросам труда несовершеннолетних, административной и уголовной ответственности. Школьники узнали об охранной, профилактической деятельности правоохранительных органов в их жизни. Не осталась без внимания тема здорового образа жизни, духовного и патриотического воспитания молодого поколения.

После окончания конференции школьникам, принявшим деятельное участие в торжественном мероприятии по захоронению останков Дрокова Павла Павловича, погибшего в годы войны, вручены почётные грамоты.

Автор:Олег ЗВЯГИН помощник прокурора Ржаксинского района