Лента новостей
Статья9 ноября 2015, 14:36

С прицелом в будущее

Тридцатого октября по инициативе прокуратуры Тамбовской области и областного управления культуры и архивного дела во всех городах и районных центрах прошла акция "Детям о праве". Аналогичные мероприятия проводятся в регионе с 2011-го года.

Мероприятия в рамках акции нацелены на просвещение детей и подростков в области их прав и обязанностей, привлечение внимания общественности к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку, предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних.

В читальном зале районной библиотеки в этот день со старшеклассниками встретились начальник отдела загс администрации района Жанна Тетерева, помощник прокурора района Максим Шарлаимов и инспектор 1-й категории центра занятости населения Елена Сергеева. Они осветили широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, дали школьникам сведения о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечить соблюдение закона и правопорядка в защите юных россиян.

Максим Шарлаимов подробно рассказал подросткам об их правах и обязанностях в области уголовного и административного права, ответственности за совершение различных правонарушений. Он, в частности, сказал, что по некоторым категориям преступлений уголовная ответственность наступает не с 16-ти, а с 14-ти лет. Напомнил, что шутку по поводу заложенной в школе бомбы закон трактует как преступление и карает реальным наказанием. Максим Александрович сообщил, что за правонарушения, совершённые подростками, к административной ответственности могут привлекаться их родители.

Жанна Тетерева рассказала аудитории об основном законе, положения которого должен знать каждый несовершеннолетний - Конвенции о правах ребёнка, пояснила некоторые вопросы законодательства в области семейного права, и том, напомнила, куда следует обращаться при возникновении острых конфликтных ситуаций в семье.

Какими правами обладают несовершеннолетние, вступившие в трудовые отношения, рассказала Елена Сергеева. Куда должен обратиться подросток в поисках временной работы, кто поможет правильно выбрать профессию, с какого возраста можно вступать в трудовые отношения? На эти и другие актуальные для старшеклассников вопросы ответила Елена Евгеньевна.

Все желающие могли ознакомиться с литературой обсуждаемой тематики на выставке "Твои права, подросток", подготовленной работниками библиотеки.

Автор:Тамара Толстова