Лента новостей
Общество2 ноября 2015, 15:30

Узаконить «самострой» в Тамбовской области стало труднее

С 1 сентября этого года вступили в силу изменения в законодательстве, регулирующие оформление права собственности на самовольные постройки. Нововведения способны серьёзно усложнить жизнь владельцев земельных участков, которые начали строительство до получения необходимых разрешений. Подробнее об этом читателям расскажет начальник отдела регистрации прав, ограничений (обременений) прав Управления Росреестра по Тамбовской области Юлия Самородова.
Перед владельцем участка, желающим построить на нём здание, открыты два пути: можно начать с получения разрешения на строительство, подготовить проект будущего здания, получить согласование различных инстанций, а затем, когда объект недвижимости будет построен, вводить его в эксплуатацию. Другой способ: собственник может начать работу ещё до сбора всех необходимых разрешений, рассчитывая затем оформить собственность уже на готовый объект в суде. Поскольку на сбор согласований уходит немало времени, многие владельцы участков выбирают второй вариант.
Следует отметить, что в отношении индивидуального жилищного строительства «упрощённый» порядок оформления сохраняется до 1 марта 2018 года. Единственным основанием для государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом является правоустанавливающий документ на земельный участок.
Объект-призрак?
Теперь узаконить самовольную постройку стало сложнее. Нововведения в законодательстве определяют её понятие: под «самовольной постройкой» понимается здание, сооружение или другое строение, возведённые, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке; или на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта; либо возведённые, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Объект недвижимости, на строительство которого не было получено разрешения, является самовольной постройкой, а значит, по закону не существует. Пока собственность на него не зарегистрирована в Росреестре, владелец участка не имеет права им распоряжаться - продать, подарить или сдать в аренду.
Придётся соответствовать
Новый закон ужесточает требования к легализации самовольных построек. Теперь, чтобы узаконить строение, придётся соответствовать одновременно нескольким условиям. Во-первых, у «самовольных строителей» должно быть право на земельный участок, допускающее возведение на нём постройки определённого типа. Во-вторых, постройка на день обращения в суд должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и т. д. И в-третьих, сохранение постройки не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц, создавать угрозу жизни и здоровью граждан.
Штраф и другие санкции
По отношению к владельцам несанкционированных объектов могут быть применены такие санкции, как штраф за возведение строений без разрешений; приостановка работ по возведению объекта либо его реконструкции; демонтаж самовольного строения. Снос самовольных построек теперь могут инициировать и местные власти, тогда как ранее для этого был предусмотрен исключительно судебный порядок. Органы местного самоуправления могут принять подобное решение в случаях, если земельный участок находится в следующих зонах:
- с особыми условиями использования (охранных, санитарно-защитных, водоохранных зонах, зонах охраняемых объектов и других);
- на территориях общего пользования (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);
- в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального и местного назначения.
Управление Росреестра по Тамбовской области обращает внимание владельцев земельных участков: прежде чем начать строительство здания (сооружения, строения), необходимо получить разрешение. Соблюдая закон, вы оградите себя от множества неприятных моментов.
Автор:пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области