Лента новостей
Статья12 октября 2015, 13:07

Детям - бесплатные лекарства

Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 2011 года № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" предусмотрено право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Статьями 80 и 81 вышеупомянутого закона, а также постановлением Правительства РФ от 1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" установлено, что дети до шести лет обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно в соответствии с ежегодно устанавливаемым перечнем лекарственных средств.

Таким образом, на все назначаемые детям до трёх лет и детям из многодетных семей в возрасте до шести лет лекарства, включённые в названный перечень, лечащим врачом должен быть выписан рецепт на их бесплатное получение в розничной аптечной сети.

Отсутствие в общедоступных местах в лечебном учреждении такой информации является нарушением статьи 79 вышеупомянутого закона и привлекает как должностное, так и юридическое лицо к административной ответственности, предусмотренной частью второй статьи 6.30 КоАП РФ.

Нередко врачами для лечения детей назначаются лекарственные препараты, предоставление которых бесплатно действующим законодательством не предусмотрено. В таких случаях на лечащем враче лежит обязанность информирования законного представителя ребёнка о возможности получения лекарственного препарата аналогичного спектра действия, предоставляемого по рецептам бесплатно, о чём упоминается в статье 70 данного закона.

О нарушении лечебными учреждениями указанных норм закона граждане могут сообщать в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Тамбовской области.
Автор:прокурор района