Лента новостей
Статья17 мая 2012, 10:46

Земельная реформа

Столыпинская аграрная реформа проводилась в 47 губерниях европейской России, в том числе и Тамбовской, и представляла комплекс последовательно проводимых и связанных между собой мероприятий. Реформа включала право крестьян укрепить в собственность свою надельную землю, переход к хуторам, использование кооперации, введение трёхступенчатого сельскохозяйственного образования, организацию дешёвого кредита для крестьян, переселенческую политику, образование земледельческой партии, которая реально представляла бы интересы мелкого землевладельца.
Земельная реформа - это исторический поворот от политики поддержки общинного устройства деревни к созданию слоя крестьян-собственников. К маю 1915 года более 94 тысяч тамбовских крестьян (24% домохозяев-общинников) укрепили в личную собственность около 386 тыс. десятин надельной земли.
Тамбовские уездные и губернская землеустроительные комиссии в 1907-1916 годах провели работы по устройству для почти 100 тысяч дворов общей площадью 629 тысяч десятин, в т. ч. выделы отрубов на площади около 96 тысяч десятин. В процесс единоличного землеустройства были вовлечены 826 сельских обществ, из которых 163 разверстались на отруба и хутора. За это время свыше 25 тысяч крестьянских дворов перешли к участковой форме землевладения, главным образом путем выделов участков отдельным домохозяевам Фонд общинных надельных земель сократился на 168 тыс. десятин. Важная роль при проведении землеустройства отводилась Тамбовскому отделению Крестьянского банка, на землях которого к 1914 году находилось около 25% всех хуторов и отрубов. Землеустроительные комиссии занимались также продажей и сдачей в аренду крестьянам казённых оброчных статей.
Тамбовская губерния занимала место в десятке лидеров переселенчества. Пик миграций пришелся на 1908—1909 годы. Общее количество переселенцев составило около 108 тысяч, главным образом из Тамбовского, Усманского, Борисоглебского, Липецкого, Козловского и Лебедянского уездов. Их поток шел преимущественно в Томскую губернию, меньше - в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Основную массу переселенцев составили малоземельные и безземельные крестьяне. Около 27 тысяч (25%) не смогли закрепиться на новых местах и вернулись на родину.
Проведение в жизнь новой аграрной политики нуждалось в государственной поддержке, которую оказывали центральные и местные власти. Для ускорения земельной реформы в 1909 году были проведены съезды землеустроителей в Тамбове, Липецке, селе Сасово Елатомского уезда (ныне город Рязанской области). Развивалась агрономическая помощь крестьянским хозяйствам. Были созданы показательные участки, устроены курсы, проведены лекции для крестьян-единоличников, организованы прокатные и зерноочистительные пункты. В пропаганду и финансирование этих мер включилось земство. К 1915 году уездные земства организовали 62 агроучастка. Если в 1909 году в тамбовской деревне были всего 4 агронома, то в 1915 их стало 66. Шло становление кооперации. В итоге произошли позитивные сдвиги в развитии крестьянского хозяйства. Увеличились посевы кормовых трав, расширилось применение удобрений, вырос спрос на сельскохозяйственные машины.
Столыпинское землеустройство нарушало интересы крестьян, оставшихся в общине и терявших наиболее плодородные и удобные земли, луга и пастбища. Оно встретило сопротивление общинников и привело к конфликтам в деревне. 47% выступлений тамбовских крестьян за 1906-1916 годы были связаны с землеустроительными работами. Самым крупным было выступление крестьян села Волотово Лебедянского уезда Тамбовской губернии (ныне Лебедянского района Липецкой области) в 1910 году.
Итоги столыпинской аграрной реформы противоречивы. Несомненны сдвиги в поземельных отношениях, в агротехническом прогрессе, росте производства сельскохозяйственных культур. Однако реформа не решила вопрос о земле. Сохранились помещичье землевладение и аграрное перенаселение, усилились социальные противоречия внутри крестьянства. Общинные устои тамбовского села оказались весьма крепки, уравнительные настроения по-прежнему преобладали. К началу 1917 года переселилось на хутора всего 976 человек. С началом первой мировой войны ход землеустройства в Тамбовской губернии замедлился, а после ликвидации Временным правительством землеустроительных комиссий и вовсе прекратился.

Автор:А.Щербакова.