Лента новостей
Статья30 июня 2015, 09:36

"Тамбовский пороховой" - боевая мощь и гордость Отечества!

(Продолжение. Начало в № 14, 17, 18, 19, 22, 23)

Шестидесятые годы
За двадцать лет (с 1946 по 1965 годы) заводом введено в эксплуатацию 4832 квадратных метра жилой площади. Снесены 28 бараков, 4 деревянных дома, проложен уличный водопровод протяженностью 24,3 км, канализацией оборудовано 92005, водопроводом - 95017, центральным отоплением - 97535 квадратных метров жилой площади. Только с 1962 по 1965 годы газифицировано 35572 квадратных метра жилого фонда завода.
Завод имел на своем балансе семь детских садов. В 1955 году для улучшения медицинского обслуживания работающих на заводе открывается медико-санитарная часть с поликлиникой, рассчитанной на 500 посещений, и терапевтическим отделением на 75 коек. В 1964 году коллектив завода отметил 30-летие своего Дворца культуры.
К концу 60-х - началу 70-х годов развитие завода набирает темпы: наблюдается наращивание действующих производственных мощностей по всем трем направлением - увеличению выпуска оборонной и гражданской продукции, товаров народного потребления. Общая прибыль от выпускаемой продукции составила 137246 тыс. рублей.
План восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг.) коллективом завода был выполнен на 107,1%. Объем выпуска продукции, в сравнении с 1965 годом, увеличился на 39,9%, производительность труда выросла на 32,3%. Рост объемов производства произошел главным образом за счет развития производств порохов, этрола, пенопласта. Средняя зарплата возросла на 28%, численность промышленно-производственного персонала - на 5,7%.
За пять лет освоен выпуск 40 новых видов изделий, главным образом товаров народного потребления. Продолжается систематическая работа по совершенствованию производства, его техническому перевооружению. В эти годы внедрены 33 мероприятия с экономическим эффектом около 700 тысяч рублей. Одновременно реализуются 357 организационно-технических мероприятий с экономическим эффектом в 477 тысяч рублей. В эти годы активными рационализаторами были Н.Д. Кулешов, Е.А. Томсов, Р.У. Другова, Е.А. Чекалов, В.Н. Живаев, Р.П. Алехин, З.В. Елагина, И.М. Шлыкова, Н.А. Зайцева, Н.П. Козадаев.


О ВЕТЕРАНАХ РАССКАЗЫВАЮТ

Председатель профкома цеха №5 ТПЗ Любовь АНОСОВА: «Сорок три года в одном цехе»
Работая на Тамбовском пороховом заводе много лет, часто задумываюсь о том, какие достойные люди работают рядом со мной. Жизнь летит очень быстро, и порой жалеешь, что со многими не успела побольше пообщаться, более подробно о многом расспросить. Всё работа, дела...
Сегодня мне хотелось бы рассказать о замечательной женщине, грамотном руководителе Нине Серафимовне Филипповой, которая много лет честно и добросовестно трудится в нашем коллективе.
В 1972 году Нина Серафимовна окончила Котовский индустриальный техникум по специальности "Технолог твердых химических веществ", почти сразу пришла работать на наш Тамбовский пороховой завод (в то время завод пластмасс), в цех № 5. Она оказалась грамотным, требовательным, квалифицированным молодым специалистом. В 1978 году ее назначили мастером-технологом на одном из участков цеха № 5, где она так же успешно работала. Позже Н.С. Филиппова была переведена на должность инженера-технолога. Так что вот уже 43 года работает Нина Серафимовна на нашем предприятии.
В производственном процессе от работы Н.С. Филипповой зависит многое, это прежде всего учет и анализ нарушений технологических процессов по цеху, контроль за своевременностью принятых мер. Опытная производственница участвует в разработке мероприятий по улучшению качества выпускаемой продукции, разрабатывает проекты технологических регламентов на основную продукцию и, если требуется, вносит изменения в действующую документацию. Ежедневно она составляет технологический отчет по расходу сырья и материалов, идущих на изготовление продукции, проводит аттестацию особо ответственных процессов.
За многолетний добросовестный труд и высокие достижения в труде Н.С. Филиппова награждена в 1989 году медалью "Ветеран труда"; в 1997 году ей присвоено звание "Ветеран завода"; она неоднократно награждалась грамотами заводской администрации. В 2013 году Нине Серафимовне присуждена городская премия имени Т.А. Далматова за успехи в развитии производства, освоение новых видов продукции и сохранение лучших традиций предприятия.


Студент КИТа Максим БОБОЕВ: «Уважали и ценили коллеги»

В нашей семье часто вспоминают бабушку Александру Васильевну Яковлеву, которая родилась в селе Большая Липовица. Она училась в местной школе, а в 1958 году приехала в Котовск, окончила здесь индустриальный техникум, тот же, в котором я сейчас учусь, и сразу стала работать на заводе пластмасс (Тамбовский пороховой завод) в цехе № 5 бригадиром. По воспоминаниям тех, кто работал с бабушкой, рабочие и инженеры уважали и ценили ее за деловые качества, знание своего дела. Александра Васильевна была ответственным и надежным человеком.
По воспоминаниям моих родственников, бабушка часто рассказывала об А.Г. Урбановском, начальнике зарядной мастерской, отмечала его как грамотного, справедливого специалиста-руководителя. Также нередко Александра Васильевна тепло вспоминала тех, с кем долгое время работала в цехе - Анатолия Фомина, Валентину Иванову, Марию Жданову, Лидию Потлову, Матрену Васильевну Веретенникову, Александру Абакумову, Римму Васильевну Вашуркину. Со многими моя бабушка не только вместе трудилась, но и дружила вне работы.
На заводе Александра Васильевна Яковлева отработала 25 лет, за успехи в труде ей присваивались звания "Ударник коммунистического труда", "Победитель социалистического соревнования", она была награждена медалью "Ветеран труда". Не один год фотография бабушки помещалась на заводскую Доску почета.
К сожалению, с нами уже нет нашей бабушки, но мы, родные, часто о ней вспоминаем. И мне, ее внуку, приятно, когда кто-то из ее коллег вспоминает, какой она была на работе.
(Продолжение следует)
Автор:Наталия Ковалева