Лента новостей
Статья3 апреля 2014, 12:00

Святая обязанность

Живут в Ленинградской области (пос. имени Тельмана, Тосненский район) удивительные, неравнодушные люди – Антонина Васильевна Назарова и ее сын Андрей. На протяжении нескольких лет они ухаживают за братским воинским захоронением, находящимся в поселке, и активно участвуют в поиске погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.

А.В.Назарова рассказывает: «В поселке я живу уже 37 лет. Здесь родились и трое моих детей: два сына и дочка. Когда они учились в школе, часто ходили на уборку братского захоронения. Я составляла им компанию и, как говорится, постепенно втянулась. Сейчас мне 62 года, уход за мемориалом и поиск погибших являются важной составляющей моей жизни. Уже не могу представить свою жизнь без этих дел».

Как же, каким образом осуществляет Антонина Васильевна поиск погибших и пропавших без вести солдат? Она рассылает по всем уголкам России сведения о них, обнаруженные в Центральном архиве Министерства обороны страны. Таким образом А.В.Назарова однажды связалась и с администрацией Моршанского района, куда не раз высылала сведения, в том числе и на пропавшего без вести в декабре 1941 года рядового Епифанова Алексея Терентьевича, 1910 года рождения, уроженца села Кершинские Борки (данные имеются и в Книге памяти Тамбовской области, том 5), мобилизованного на войну на следующий же день после ее начала – 23 июня 1941 года. Родные долгие годы ничего не знали о судьбе Алексея Терентьевича. Теперь же, благодаря хлопотам А.В. Назаровой, установлено, что А.Т. Епифанов умер в 1944 году в фашистском концлагере.

Розыск родственников Алексея Терентьевича Епифанова взяла на себя А.Ф.Кузнецова, зам. начальника отдела организационной и кадровой работы администрации Моршанского района. Была проделана большая работа по поиску родных и близких Алексея Терентьевича, были изучены похозяйственные книги и архивные данные с 1940 года. Большую помощь в поисковой работе оказывали администрация Левинского сельсовета и активисты.
И вот на основании похозяйственной книги за 1940 год удалось установить, что, да, Алексей Терентьевич Епифанов, 1910 г. р., действительно проживал в с. Кершинские Борки, что в 1941 году ушел на фронт. Был женат на Евдокии Михайловне Епифановой, 1912 г. р. Супруги имели сына Владимира, 1937 г. р.

Кроме того, благодаря архивным документам, стало известно, что у Алексея Терентьевича Епифанова имелись также старший брат Иван Терентьевич Епифанов, 1904 г. р., его жена Пелагея Алексеевна, 1911 г. р., их сын Александр Иванович, 1930 г. р., сноха Анастасия Егоровна, 1931 г. р., внучка Яхонтова Татьяна Александровна, 1960 г. р., проживающая в настоящее время в Московской области, г. Щербинка. Предположительно у Т.А.Яхонтовой есть два родных брата, которые живут в Белоруссии. Вот так, благодаря инициативе А.В.Назаровой, родственники погибшего в фашистских застенках солдата спустя годы узнали о его судьбе и гибели. Вот так на одного пропавшего без вести воина в России стало меньше.

Глава Моршанского района П.М.Фетискин выразил в письме А.В. Назаровой искреннюю признательность за нелегкую поисковую работу и благородное стремление «вернуть» погибших воинов в родные дома.

Надо полагать, подобных документов – благодарностей за проделанную работу - в архиве А.В.Назаровой хранится немало. И есть среди них одна – самая интересная – от Николя Саркози. Антонине Васильевне удалось найти место гибели солдата французского происхождения и сообщить об этом его родным во Францию.

Антонина Васильевна Назарова считает своим долгом, своей святой обязанностью хранить и беречь память о каждом солдате, погибшем или пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны. При этом она особо подчеркивает: «Иначе нельзя, я – гражданин страны-победительницы!».
Автор:Н. Чуженькова.