Лента новостей
Статья15 мая 2012, 13:00

Сделай ход конем

Житель поселка Зеленого Юрий Тимофеевич Хомутов - полковник системы УИН. Отслужил свое - теперь отдыхает. Появилось время и для любимых увлечений: истории (в частности, геральдики), рисования. Кто-то собирает марки или спичечные коробки, а он стал делать фигурки исторических персонажей.
- Больше всего мне интересен период Петра I, - делится Хомутов.
О том времени и читать старается побольше. И первая фигурка - Петр. Рождалась она, можно сказать, в муках - не получается и все тут. Зато когда вдохновение пришло, героя удалось смастерить быстро. Понадобились гипс, свинец, подручные материалы.
- Мы до сих пор пользуемся тем, что когда-то ввел Петр: алфавит, календарь - все из того времени, - рассуждает Юрий Тимофеевич.
Потом появились и другие персоны: Александр Невский, Иоанн Грозный, Екатерина I, Александр II, Ленин, Хрущев и другие.
Чтобы соответствовать эпохе, нужно интересоваться, какая форма была в то время у солдат и офицеров, какие предметы еще входили в обмундирование. Появилась задумка делать не только исторических персонажей, а связать их в систему. Идеально для этого подходят шахматы. Взять хотя бы Отечественную войну 1812 года. Короли понятно кто: с одной стороны Наполеон, с другой Александр I. Рядом с французским императором, конечно, Жозефина. И русский царь с супругой. Пешки - все как в жизни - солдаты. Конь, как известно, отличается тем, что ходит не по прямой, ищет особые пути. Кто так поступает на войне? Правильно, дипломаты. С офицерами совсем легко - это известные военачальники того времени. А вот ладьи… Над этим надо было подумать. Если они женского рода, то пусть будут женщины, которые имеют отношение к боям, - сестры милосердия.
Сейчас у Юрия Тимофеевича несколько комплектов игры. На клетчатых досках сражаются Гитлер и Сталин, Петр I и Карл, представлены и другие исторические битвы.
Его поделками заинтересовались в Рассказовском краеведческом музее, сделали выставку в детской библиотеке.
- Привлекать внимание молодежи к истории России необходимо, - считает Юрий Хомутов, - а то доходит до того, что ребята не знают, кто такой Ленин. Не могут сформулировать, какую роль он сыграл в истории страны. Надо напоминать, что была и Отечественная война 1812 года, когда в Рассказове сформировали роту, вошедшую в Тамбовский полк.
Автор:Ирина БАРАНОВА.