Лента новостей
Статья24 июля 2014, 10:35

Прикоснуться к истории

Десятого апреля в Тамбове был дан старт новому проекту, который реализует региональное управление культуры и архивного дела в рамках Года культуры в России. В регионе будет проходить музейный марафон «Регион 68 — Музей. ru…» под девизом «Изучать и хранить историю родного края!».

Программа его рассчитана на шесть лет, на протяжении которых каждый муниципальный музей области с привлечением фондов ведомственных и школьных музеев, а также частных коллекций в течение трёх месяцев будет представлять на площадке краеведческого музея выставку, раскрывающую исторические и культурные традиции городов и районов. В марафоне примут участие все 23 района области.

Открыла этот проект выставка «Котовску — 100 лет» из фондов Музейного историко-просветительного образовательного комплекса города Котовска.

А третьего июля в розовом зале Тамбовского областного краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Наш славный Староюрьевский район», посвящённого 215-летию русского композитора и театрального деятеля А.Н. Верстовского.
Директор историко-музыкального музея Староюрьевского района Е. Стребкова представила зрителям мультимедийное издание «Алексей Николаевич Верстовский», созданное совместно с ТГУ им Г.Р. Державина в 2012 году. Зрителям была продемонстрирована видеоэкскурсия по экспозиции Староюрьевского музея «Жизнь и творчество композитора А.Н. Верстовского». Гости с интересом прослушали фрагменты из музыкальных произведений Верстовского. Хормейстер самодеятельного коллектива Центра досуговой деятельности А. Истомин под аккомпанемент преподавателя Староюрьевской детской музыкальной школы Е. Усик исполнил арию Неизвестного из оперы А. Верстовского «Аскольдова могила».

Затем посетители с интересом слушали рассказ Елены Стребковой об истории и современном периоде развития Староюрьевского района, рассматривали уникальные музейные предметы: агро-почвенную карту 1940-х годов, старинные книги и фотографии, женский народный костюм, гипсовый бюст А. Верстовского. Всего на выставке из районного музея представлено сто семь предметов, за что директор музея выражает огромную благодарность тем, кто принимал участие в организации выставки, и особенно архивному отделу администрации Староюрьевского района.

Управлением культуры и архивного дела Тамбовской области Е. Стребковой был вручен диплом участника музейного марафона.

Знакомство жителей и гостей Тамбова и Тамбовской области с выставкой Староюрьевского музея продлится по сентябрь. На этот же период в историко-музыкальном музее имени А.Н. Верстовского оформлена выставка Тамбовского областного краеведческого музея «По следам древней жизни», торжественное открытие которой состоялось 10 июля. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о древнейшей истории территории, на которой расположена наша область. О ней свидетельствуют фрагменты представителей мамонтовой фауны: череп с костяным рогом бизона, мозговой череп шерстистого носорога, бедренная кость, фрагменты бивней и зубы мамонта, скелеты морских губок, фрагменты окаменелого дерева и другое. Всего на выставке представлено 30 предметов-фрагментов животных мамонтовой фауны, найденных на территории Тамбовской области, живших 70–10 тысяч лет назад.

Первыми с этими экспонатами познакомились ребята из лагеря дневного пребывания «Солнышко» на базе Староюрьевской средней школы и их воспитатели. Дети с интересом слушали рассказ директора музея Елены Стребковой о древнейших представителях флоры и фауны, делились своими познаниями. А отдельные экспонаты им можно было даже потрогать руками — так сказать, непосредственно прикоснуться к истории. И такую возможность может получить каждый, кто заглянет в районный музей.


Фото автора и Ольги КУЛАКОВОЙ

Автор:Наталья Стребкова