Лента новостей
Статья24 февраля 2014, 18:54

От колхоза имени Чапаева до ООО «Тамбовская Нива»

Одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района на сегодняшний день является ООО «Тамбовская Нива» (управляющий — В.М. Стребков), основанное на базе СХА имени Чапаева в 2009 году и специализирующееся на производстве зерна. Сегодня здесь трудятся 90 человек.

Из истории колхоза имени Чапаева

Колхоз имени Чапаева Староюрьевского района был организован в 1929 году по решению общего собрания колхозников. В 1929–1930 годы входил в состав Староюрьевского района Рязанской области; с 1930 по 1935 — Староюрьевский сельсовет уже Воронежской области, а в 1937 году Староюрьевский район вошел в состав Тамбовской области.

В 1952 году на основании решения общего собрания членов коллективного хозяйства колхоз имени Чапаева переименовали в колхоз имени Мичурина. В 1963 году Староюрьевский район объединился с Сосновским районом, где было хозяйство под таким же названием. Тогда на общем собрании староюрьевскому колхозу имени Мичурина вернули прежнее название — имени Чапаева.

Руководители колхоза имени Чапаева

C 1953 по 1975 год хозяйством руководил Михаил Захарович Пронин, награждённый орденом Ленина.

В 1975 году председателем правления колхоза имени Чапаева был избран уроженец Вишневого Василий Николаевич Земских. Поскольку хозяйство, возглавляемое им, было многоотраслевым, а близость райцентра создавала трудности с подбором и закреплением кадров специалистов и рабочих массовых профессий, Василий Николаевич начал работу по строительству колхозных квартир для специалистов и колхозников. При нём были возведены 124 квартиры.

В конце семидесятых в районе был построен межхозяйственный комплекс по откорму КРС. Колхоз имени Чапаева являлся основным поставщиком кормов для этого комплекса. В 1981 году комплекс был полностью передан в хозяйство. Василий Николаевич очень многое сделал для развития животноводства в колхозе имени Чапаева, практически все трудоемкие работы были механизированы.

Молочно-товарная ферма хозяйства стала одной из лучших в районе. Надой молока от одной фуражной коровы в 1985–1990 годах составлял 3795 кг в год. Поголовье КРС — 3667 голов, из них коров — 500 голов. Среднегодовое производство мяса — 627 тонн.

Под руководством В.Н. Земских колхоз имени Чапаева получал высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур. Внедрялись новые технологии выращивания с применением минеральных удобрений и средств защиты от сорняков и вредителей. Была построена оросительная система на площади в 600 гектаров.

За свой добросовестный труд Василий Николаевич был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», Ленинской юбилейной медалью. 27 сентября 2007 года В.Н. Земских Староюрьевским районным Советом народных депутатов было по праву присвоено звание «Почётный гражданин Староюрьевского района».

Юдакова Нина Николаевна после окончания Мичуринского сельскохозяйственного техникума пришла работать в колхоз имени Чапаева агрономом. Долгое время была главным агрономом колхоза, а затем, с 1993 по 2005 год, — его председателем.

Нина Николаевна отмечена многочисленными Почётными грамотами и Благодарственными письмами районной и областной администраций. В 1986 году была награждена орденом «Знак Почёта». С 1985 по 1990 год Н.Н. Юдакова избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.

Знатная доярка

Много знатных тружеников работали в колхозе имени Чапаева, и одна из них Мария Дмитриевна Юдакова. После окончания средней школы в 1956 году вместе с подругой пришла она работать дояркой на молочную ферму. В те годы все работы выполнялись вручную, доярки сами кормили коров, убирали навоз и принимали телят. В телятнике топили печки, белили клетки. Однако Мария не спасовала перед трудностями и ни в чём не уступала имеющим опыт коллегам.

В 1967 году М.Д. Юдакова заочно окончила Чакинский сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник. Два года работала заведующей фермой молодняка крупного рогатого скота, а затем двадцать шесть лет была бессменной заведующей молочно-товарной фермой.
В 1966 году за высокие надои молока М.Д. Юдакова была награждена орденом Ленина. В 1976 году Марию Дмитриевну награждают орденом Трудового Красного Знамени, а в 1987 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Юдаковой было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

М.Д. Юдакова всегда вела и ведёт активную общественную деятельность. В 1961 году вступила в члены КПСС. Неоднократно избиралась депутатом сельского, районного, областного Советов народных депутатов, членом районного и областного комитетов КПСС. В 1976 году М.Д. Юдакова принимала участие в работе XXV съезда КПСС.

При подготовке использованы материалы и фото
из районного историко-музыкального музея имени А.Н. Верстовского,
а также Плана организационно-хозяйственного устройства
Государственного племенного завода имени Ленина
Староюрьевского района Тамбовской области за 1971 год.

Автор:Наталья Стребкова