Лента новостей
Статья7 мая 2014, 15:16

Май лето в гости ожидает

Май — предлетний месяц. Ещё нет и пяти утра, а звонкое пение и щебетание птичьих солистов зовёт хлебороба в поле. Пословица напоминает: «Весной пролежишь, зимой с сумой побежишь».

КРЕСТЬЯНЕ для каждого месяца весны определяли свой долг: тьму зимнюю одолеть — предназначалось мар­ту, землю разбудить и отогреть — апрелю, тёплую землю в зелень одеть — маю. Поэтому в славянских календарях май назван травнем, он «лес наряжает, лето в гости ожидает».

Благодатными в мае считались дождь и холод: «Майский мороз не выдавит слёз», «Май холодный — год хлебородный», «Когда цветёт черемуха, всегда живёт холод», «Мокрый май — будет каша и каравай».

В мае, 6 числа, отмечается один из главных праздников земледельцев — Егорий, вешний Юрьев день. «Егорий весну начинает, из-под спуда зелену травку выгоняет». В этот день провожали скот в луга. С языческих времён неприхотливое дерево — верба — служило символом силы, здоровья, роста. Отсюда примета провожать скотину с вербой в руках: «Как вербочка растёт, так и ты расти!», «Верба — хлёст бьёт до слёз, верба красна бьёт не напрасно!».

8 мая — своя примета: «На Марка небо ярко, бабам в избе жарко», «На Марка прилёт певчих птиц стаями».

13 мая: «Тёплый вечер и звёздная тихая ночь на Якова — к ведренному, сухому лету».
Следующий день — Еремей — запрягальник, ярёмник: «На Еремея погоже — уборка хо­рошая».

К 15 мая зелень деревьев сгущается над головой, бурно растут травы. До утра не смолкает брачный гомон певчих птиц, поэтому 15 мая — «Борисов день — соловьиный». Соловей запел — вода на убыль пошла.

На огородах появляется первая зелень, отрастают крапива, щавель. Подходит Мав­ра — зелёные щи (16 мая). А затем и время высадки рассады огородных растений в открытый грунт. 18 мая — Арина-рассказница. Капусту сажали с присловьем: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Следующий день — Иов-горошник, огуречник, россенник, «Иов-россенник росы распустил». При севе гороха раньше причитали: «Сею, сею бел горох: уродился мой горох и крупен, и бел, и сам — тридесят...». Урожай — основа жизни хлебороба, поэтому эти пожелания были важными для крестьян.

Но многие приметы о сроках сева для колхозного крестьянства ушли в прошлое: «Овёс и пшеницу сей: ранние — с Николина дня (22 мая), поздние — с Пахомнева. Но­вая агротехника и мощные, сельхозмашины значительно ускорили сроки посевной.

Современная жизнь — новые обычаи и праздники. Самые главные для нас — 1 Мая — праздник Весны и Труда и 9 Мая — День Победы.

Май всегда кажется коротким: «Рада бы весна вековать вековушкой, но прокукукает кукушкой, соловьём зальётся — к лету за пазуху уберётся».

Прекрасное время года — весна, всё обновляется в природе, тянется к солнцу, свету. Зеленеет, цветёт, радуется жизни.


Фото Дмитрия Хатунцева.

Автор:Вера Попова