Лента новостей
Статья3 апреля 2014, 10:31

История развития здравоохранения в нашем крае

Как и любая история, она многогранна и обширна, включает многие имена и проследить ее во всей полноте, начиная с начала ХХ столетия по настоящее время, очень непросто, так как многие данные не сохранились. Потому сегодня мы не ставим такой цели, а остановимся лишь на самых главных вехах, используя материалы районного краеведческого музея, сельских краеведов, публикации в районной газете разных лет, свидетельства старожилов и нынешних сотрудников медучреждений. Заранее приносим извинения за то, что не сможем упомянуть все имена - это не представляется возможным. Однако, если полистать подшивки районной газеты за минувшие годы, то многие можно встретить. Отдельные публикации есть в материалах краеведческого музея, другие вошли в книгу «История района на страницах газеты». Если у кого-то из наших читателей появится желание дополнить, внести свою лепту, будем признательны. Историю чего бы то ни было, а тем паче развития здравоохранения, забывать нельзя.

Самые главные
врачи


Районная больница с начала ХХ столетия до 1977 года располагалась в небольшом двухэтажном здании постройки 1902 года, в котором в настоящее время функционирует районная поликлиника. Сначала в нем размещалась женская гимназия, потом оно было передано под лечебное учреждение. В годы Великой Отечественной войны там был военный госпиталь № 5895. Поликлиника - в одноэтажном тесном здании, где ныне находятся женская и детская консультации.
Много лет до 1959 года главным врачом был фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды, Заслуженный врач РСФСР, хирург Иван Павлович Шарапов. Инжавинцы до сих пор хранят о нем добрую память. После его кончины главврачом был назначен его племянник Станислав Васильевич Шарапов, в этой должности он работал до 1963 года. С 1963 до 1971 года больницу возглавлял Александр Петрович Гостев. Его на этом посту сменил Эдуард Петрович Ситин.
В 1974 года на должность главного врача был назначен Анатолий Иванович Спиридонов, в послужном списке которого сразу после окончания Саратовского медицинского института была работа в качестве главного врача сначала в Землянской, а потом в Карай-Салтыковской участковой больницах. При нем было построено современное здание - в эксплуатацию сдано к 60-летию Великого Октября, то есть в 1977 году. К его строительству приступали дважды. За год до назначения главврачом А.И. Спиридонова был заложен фундамент и возведен первый этаж. Потом выяснилось, что кирпич для этой постройки оказался сомнительного качества. Организовывались субботники и воскресники для разборки построенного. И вскоре строительство началось заново. На эти цели руководителем одного из самых богатых по тем временам колхоза имени Ленина М.И. Новиковым было выделено 200 тысяч рублей. Финансовую помощь оказали руководители большинства других хозяйств.
По данным 1999 года, центральная районная больница была рассчитана на 190 коек. На тот период в районе функционировали 5 участковых больниц: Красивская (51 койка), Карай-Салтыковская (25 коек), Калугинская (15 коек), Караульская (15 коек), Землянская (10 коек). Было также две врачебные амбулатории, 26 ФАПов. Медицинскую помощь оказывали 48 врачей, 14 из которых были первой категории, 9 - второй категории. Пять врачей: Р.С. Абубекеров, Е.П. Шевлякова, Л.М. Толстякова, А.И. Спиридонов и Е.В. Говердовский награждены значками «Отличник здравоохранения». В системе здравоохранения района на тот период трудились 226 человек среднего медицинского персонала, из которых двое - Т.А. Жукова и Л.К. Зиновьева являлись медсестрами высшей категории, 45 человек - медсестрами второй категории.
В должности главврача А.И. Спиридонов работал до 1984 года. Он вложил много сил и энергии в укрепление материально-технической базы лечебных учреждений района, в освоение новых прогрессивных методов диагностики и лечения, был удостоен звания отличника Гражданской обороны СССР, а за заслуги в гуманной деятельности Союза общества Красного Креста и Красного Полумесяца - нагрудного знака Н.И. Пирогова.
В 1985 году на должность главного врача был назначен А.В. Толстяков - до этого он возглавлял хирургическое отделение. В должности главврача он работал недолго, продолжил хирургическую деятельность, вновь возглавил хирургическое отделение районной больницы. Александр Викторович из категории тех врачей, которые пользуются особым доверием пациентов. Его всегда отличали высокий профессионализм, исключительное трудолюбие, умение создать вокруг себя работоспособную творческую атмосферу. Недаром является Почетным гражданином Инжавинского района.
Обязанности главврача от А.В. Толстякова принял на себя А.Г. Осипов, но тоже руководил коллективом недолго, выехал за пределы района, сменив место жительства.
С 1990 года главным врачом являлся хирург второй категории Р.С. Абубекеров. В наш район он приехал сразу после окончания Астраханского мединститута в 1971 году и сразу зарекомендовал себя знающим, умелым специалистом, очень ответственно относящимся к делу. Про таких как он, справедливо говорят: золотые руки, доброе сердце.
В 2001 году на этом посту его сменил Р.В. Румянцев. В настоящее время ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» возглавляет А.Н. Алексейчикова.

Наши уважаемые
доктора


Рассказывая о тех, кто внес свой вклад в развитие здравоохранения района, выражаясь популярным в те годы казенным языком - стоял на страже здоровья его жителей, почему-то хочется начать с педиатров. Наверное, потому что здоровье закладывается с детства. В те добрые времена, едва новорожденный оказывался дома, его обязательно навещала патронажная медсестра и детский доктор. Доктором быть вообще трудно, а детским в особенности. Ведь малыш не может сказать, что его беспокоит, где болит, он просто плачет, а родители, тем более, если это первенец, пребывают в растерянности. Тут нужны советы и поддержка опытного специалиста.
Таким высокопрофессиональным специалистом была Ева Павловна Шевлякова, посвятившая любимому делу себя целиком и полностью. Приехала сюда после окончания Воронежского мединститута и на всю жизнь осталсь верна избранной профессии. Более сорока лет ее трудовой стаж в Инжавинской районной больнице, большую часть из них она была еще и главным районным педиатром. Рядом с ней работал Михаил Николаевич Разгонин, прием в детской поликлинике вели Валентина Антоновна Никитенко и Клавдия Георгиевна Захарова, позже переквалифицировавшаяся во врача окулиста.
Родители и дети, сделав вызов врача на дом, с нетерпением ждали детских докторов В.И. Кузнецову, И.И. Морозова, Г.А. Сотонина. Валентина Ивановна со временем стала врачом-фтизиатром, Иван Иванович, как и некоторые другие врачи районной больницы, перешел на работу в открывшийся в 1977 году санаторий. Григорий Акимович стал врачом окулистом. В детских докторах стала ощущаться нехватка. Вот уже много лет здесь работает педиатр Юрий Николаевич Силантьев, а районным педиатром в настоящее время является Людмила Викторовна Ивченко.
Чтобы детишки рождались крепкими и здоровыми, надо, прежде всего, побеспокоиться о состоянии здоровья тех, кто готовятся стать мамами. За этим наряду с терапевтами следили женские доктора - акушеры-гинекологи. Самые добрые отзывы пациенток были о враче Евгении Петровне Гостевой, свою жизнь посвятила этой деятельности Зинаида Васильевна Чурикова - она выполняла еще и обязанности заместителя главврача по лечебной работе. Вот уже много лет заботится о здоровье женщин заведующая гинекологическим отделением Валентина Николаевна Полякова.
Инжавинцы помнят врачей-терапевтов Марию Васильевну Богданову, Татьяну Борисовну Бирюкову, Петра Семеновича Дякина, Петра Васильевича Жарова - он тоже ряд лет являлся заместителем главного врача по лечебной части, Идею Константиновну Мартынову, Ирину Николаевну Харитонову - ныне заместителя директора по лечебной части санатория «Инжавинский», Лидию Николаевну Желудкову. Много лет работала участковым терапевтом и заведующей поликлиникой Наталья Михайловна Истомина. С 1983 года работает в районной поликлинике Надежда Ивановна Щербакова. Солидный стаж у участковых терапевтов Татьяны Николаевны Крикуновой и Галины Васильевны Ашрафовой.
Высококвалифицированным врачом-травматологом запомнился Александр Степанович Шестаков. Среди хирургов добрую память, по воспоминаниям старожилов, оставил Константин Евгеньевич Рябцев. По сегодняшний день трудится хирург Евгений Васильевич Говердовский - ныне ведет прием пациентов в поликлинике. В настоящее время заведует хирургическим отделением Церен Михайлович Мудаев. Он же является заместителем главврача по лечебной части.
После окончания мединститута молодым специалистом в конце 60-х годов приехала в наш район врач Дина Степановна Соколова и работала психоневрологом до ухода на заслуженный отдых. Врачами-рентгенологами были Николай Николаевич Селиванов, Фаина Михайловна Щекочихина, Раиса Васильевна Коробова. Стоматологическую помощь пациентам оказывали Сергей Федорович Перегонцев, Галина Павловна Полубояринова, Валентина Ивановна Дудова.
В материалах районного краеведческого музея рассказывается о супругах Красильниковых. И Петр Николаевич, и Мария Павловна более 30 лет работали в районной больнице. Он - врач-фтизиатр, она - медсестра физиотерапевтического кабинета. Прошли вместе всю Великую Отечественную войну. Петр Николаевич с первых ее дней - командир 138 медико-санитарного батальона 135-й стрелковой дивизии. М.П. Красильникова - операционная медсестра этого батальона. Затем он был старшим врачом 555 минометного полка, она - фельдшер. После окончания войны служили вместе в Китае и Японии. В Инжавинском районе стали работать в 1948 году. П.Н. Красильников с 1954 по 1977 являлся заведующим райздравотделом, а затем был фтизиатром райбольницы. Семейную династию продолжает их дочь Татьяна Петровна Богомолова - она в настоящее время возглавляет терапевтическое отделение.
Супруги Черменские также прошли вместе всю войну, работали в госпиталях, спасли жизнь многим, а по ее окончании работали в районной больницы до ухода на пенсию. Валентин Яковлевич Черменский награжден орденом Красной Звезды. После войны работал врачом-дерматологом. Награды имеет и его жена Татьяна Павловна, в районной больнице она работала сестрой-лаборантом, ее трудовой стаж более сорока лет.
Автор:Любовь Пьянова