Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 09:00

Инжавинский район на страницах газеты.

1966 год

Награждены
в районе


Президиум Верховного Совета СССР Указом от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличении производства и заготовок подсолнечника, льна, конопли, хмеля и других технических культур, наградил орденами и медалями СССР большую группу передовиков сельского хозяйства. В том числе по Инжавинскому району:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА


Минаева Александра Егоровича - звеньевого колхоза «Красное знамя».

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ


Сидорова Алексея Федоровича - агронома колхоза имени Чапаева.

ОРДЕНОМ

«ЗНАК ПОЧЕТА»


Быкова Михаила Владимировича - бригадира совхоза «Землянский».
Еремина Прокофия Прокофьевича - тракториста колхоза «Новый быт».
Самохину Анну Федоровну - звеньевую колхоза имени Чапаева.
Солозобова Ивана Васильевича - звеньевого колхоза имени Чапаева.

МЕДАЛЬЮ
«ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»


Ивочкина Анатолия Дмитриевича - тракториста колхоза «Завет Ленина».
Конева Михаила Михайловича - председателя колхоза «Красное знамя».
Сидорову Клавдию Герасимовну - звеньевую колхоза имени Чапаева.

МЕДАЛЬЮ
«ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»


Данилова Николая Григорьевича - тракториста колхоза «Россия».
Ерофеева Сергея Ивановича - тракториста колхоза имени Димитрова.
Мельникова Ивана Егоровича - комбайнера колхоза имени Кирова.

* * *

Президиум Верховного Совета СССР Указом от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в развитии картофелеводства, овощеводства и садоводства, увеличении производства и заготовок овощей, картофеля и фруктов наградил орденами и медалями СССР большую группу колхозников, рабочих совхозов, специалистов сельского хозяйства, ученых, работников сельскохозяйственных, заготовительных, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций. В том числе по Инжавинскому району:

МЕДАЛЬЮ
«ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»


Попову Марию Николаевну - агронома совхоза «Красивский».

«Инжавинская правда»,
№ 60 (3817)
от 21 мая 1966 года
.

Вот какая
наша ферма!


Уже три года я работаю на молочнотоварной ферме. Коллектив у нас сплоченный, боевой… Теперь стало обычным видеть среди ряда коров не доярок с лопатами и метлами, а слесаря с гаечным ключом… А ведь не так давно все было иначе. Карандеевцы помнят такой случай. Пробралась однажды июльской ночью волчица с волчатами к варку, в котором находились овцы, без труда повалила грудью плетневый забор и учинила кровавую расправу…
Теперь ветхих варков не найти… Построены вместительный светлый коровник, телятник-маточник, конюшня. Установлена водонапорная башня… Но не в этом дело. Главное заключается в другом: люди стали относиться к труду с большей ответственностью… Расскажу об одной семье, жизнь которой течет на виду у всех карандеевцев.
Александр Матвеевич Гаврилов и его жена Юлия Семеновна работают на молочнотоварной ферме. Они отличаются исполнительностью и исключительной трудоспособностью…
Александр Матвеевич - дояр. Дел у него, как говорится, по горло: работает он в родильном отделении… Его обязанность заключается не только в том, чтобы принимать отелы, он же должен и коров раздаивать… Как правило, раздоенные им первотелки отличаются высокой удойностью…
В числе передовиков стоит и имя Юлии Семеновны Гавриловой. Так же, как и муж, она добивается высоких трудовых показателей…

А. ЛАЗАРЕВ,
с. Карандеевка

«Инжавинская правда»,
№ 60 (3817)
от 21 мая 1966 года.

Район
за неделю


Передвижная механизированная колонна № 114
Отличной выработки добиваются ежедневно рабочие бригады на пусковом объекте - строительстве школы-интерната в районном центре Инжавино. Сейчас здесь идут отделочные работы. В них принимают участие учащиеся профессиональных технических училищ из городов Тамбова, Мичуринска и Моршанска, а также бригада штукатуров-маляров, возглавляемая Ниной Тужилиной.
Инжавинское автохозяйство
24 учащихся курсов по подготовке шоферов, организованных при АТХ, получили водительские права. 15 из них остались работать в хозяйстве…
В этом году парк предприятия пополнился еще тремя автобусами.
Это позволило открыть новые маршруты: Инжавино-Курдюки (через Земляное), Инжавино - Кипец, Инжавино - Грушевка (через Караул).
Инжавинская средняя школа
…Аттестаты зрелости в этом году будут защищать 230 учеников из четырех десятых и четырех одиннадцатых классов, а свидетельства - 57 выпускников-восьмиклассников.
Колхоз «Новый быт»
Здесь открылись детские ясли на 40 мест.
Малыши получили от правления хозяйства в подарок просторное светлое здание. Подобран квалифицированный обслуживающий персонал.

«Инжавинская правда»,
№ 62 (3819)
от 26 мая 1966 года.

Хлеб
с «начинкой»


Недавно я побывала в Шумиловском доме престарелых. Старички просили меня написать в газету о том, что в продукции Трескинской хлебопекарни, которой снабжается и Шумиловский дом престарелых, попадаются предметы явно несъедобные, а именно: обрывки веревок, тараканы, щепки и т.п. Причем, это не отдельные случаи, а система, и терпеть далее такое безобразие становится невозможным.
…План планом, а кормить людей подобной гадостью никто не давал вам права.

М. ПАТУТИНА,
селькор

«Инжавинская правда»,
№ 62 (3819)
от 26 мая 1966 года.

Распространение
печати


…Население района получает 32 тысячи экземпляров газет и журналов, но подписка на некоторые из них идет сейчас медленно, а порой вообще неудовлетворительно.
Например, на одну тысячу человек населения приходится всего только одиннадцать экземпляров газеты «Правда», а партийных журналов - 17.
…Плохо она проходит, и особенно на газету «Правда» и партийные журналы, в райпотребсоюзе, на маслосырзаводе, совхозе «Инжавинский» (секретари парторганизаций тт. Варфоломеева, Кутуков, Полубояринов и Харкин), а такие руководители предприятий и учреждений, как председатель колхоза имени Ленина т. Новиков, директора совхозов «Калугинский» и «Коноплянский» тт. Калинин и Хмыров, председатель райпотребсоюза т. Беликов, директор завода растительных масел т. Мастеров, директор хлебоприемного пункта т. Дроков, заведующий отделом коммунальных предприятий т. Бородин и другие вообще не желают выписывать.
Подписка на второе полугодие на центральные журналы заканчивается 31 мая, на газеты - 12 июня.

М. АНЦИПЕРОВ,
начальник агентства
«Союзпечать»

«Инжавинская правда»,
№ 63 (3820)
от 28 мая 1966 года
.

Планы -
досрочно


Труженики сельхозартели имени Чапаева продали государству 939 центнеров мяса. Они досрочно выполнили плановое задание…
Фамилии семеновских свиноводов уже не раз встречались на страницах районной газеты «Инжавинская правда». Многие читатели знают о славных делах Григория Яковлевича Кочергина и Ивана Михайловича Селезнева. Они из месяца в месяц добиваются высоких привесов животных.
Хорошие показатели и у остальных работников фермы. Добросовестно относятся к своим обязанностям Тамара Михайловна Самохина, Клавдия Алексеевна Селезнева, Мария Семеновна Демидова, Зинаида Федоровна Спиридонова и Галина Васильевна Самохина.

Р. НИКОЛАЕВА

«Инжавинская правда»,
№ 63 (3820)
от 28 мая 1966 года
.

За рентабельность
дорог


Строительство и ремонт дорог - общее дело. Поэтому каждый должен быть кровно заинтересован в том, чтобы они были рентабельны…
За пятилетие необходимо отремонтировать 73 километра дорожного полотна, 4,6 километра покрыть булыжником, построить шесть мостов (125 погонных метров) и уложить 9 железобетонных труб (108 погонных метров).
Однако это будет всего лишь одна треть построенных дорог и мостов в районе…

И. БЕЛЯКОВ,
начальник
дорожного участка

«Инжавинская правда»,
№ 63 (3820)
от 28 мая 1966 года
.

Первая
русская революция
в нашем крае


…Разорение крестьян прогрессировало к началу XX века. Количество безлошадных к 1901 году по губернии достигло 29,4 процента, то есть из каждых четырех дворов один не имел лошади. Ярким примером в этом отношении может служить село Инжавино, которое выделялось в Кирсановском уезде исключительной бедностью. По переписи 1884 года здесь на 141 двор значилось: лошадей - 104, овец - 144. По одной лошади имели 44 двора, по две - 12, по три - 7, по четыре - 2 и пять - один двор.
…Только два двора нашего села водили пчел - всего 40 колод, только два двора имели сады - всего 32 дерева. Легко представить себе поселение, в котором у домов ни кустика, ни веточки, где вековечно только ветер сквозил по обветшалой соломенной кровле.
Крестьяне села Инжавино ежегодно должны были вносить выкупные платежи 1379 рублей, подати - 1002 рубля, земское обложение - 370 рублей и другие денежные сборы. Безлошадные, конечно, не могли справиться с этими платежами, что приводило к росту недоимок. Власти со своей стороны неотступно драли с народа последние гроши, описывали имущество, и это накаляло обстановку…
Почти ежедневно поступали тревожные сведения о горячих схватках жителей с казаками из Инжавинской, Карай-Салтыковской, Балыклейской, Красивской и Трескинской волостей…
Огромных масштабов восстание достигло в Балыклейской волости в начале 1906 года. В центральной газете «Русские ведомости» журналист Дашкевич писал о расстреле балыклейских крестьян, а в Государственную Думу по этому поводу был сделан специальный запрос.
Сущность разыгравшихся здесь событий нашла свое отражение в рапорте Кирсановского уездного исправника губернатору: «26 мая 1906 года. В дополнение к телеграмме об убитом балыклейском крестьянине имею честь донести Вашему превосходительству следующее:
…в это время в селах Балыклее и Коноплянка был произведен набатный звон, посредством которого к месту, где были задержаны порубщики, быстро собралась толпа народа с оружием в руках (вилами, скрябками, тяпками, топорами)…
…Стража, видя неминуемую опасность, произвела выстрел залпом в толпу и ранила двух крестьян в ноги и девочку в живот… Девочка, получившая рану в живот, оказалась дочерью крестьянина села Балыклея Леонтия Яковлевича Житина… Девочка 24 мая вечером умерла…
Уездный исправник
Богданович».
…Драматические события разыгрались в Коноплянке. За самовольную порубку леса стражники убили крестьянина Федора Дмитриевича Тарасова. Население поднялось и в качестве ответной меры сожгло усадьбу помещиков Крюченковых, а красивцы в порядке солидарности разгромили усадьбу помещицы Мясоедовой (деревня Скопинка). Это произошло 28 октября 1906 года…
В селе Шабловка пятого июня 1905 года крестьяне собрались всем обществом и отправились в имение помещицы Ланской. Здесь они зажгли постройки, ригу, овин, взяли весь инвентарь, угнали трех лошадей и трех коров… В селе Кулевча было разгромлено имение княгини М. Шаховской… События ширились и нагромождались…

П. СТРАХОВ

«Инжавинская правда»,
№ 64 (3821)
от 31 мая 1966 года
.

Воскресник
пенсионеров


Недавно пенсионеры села Красивка провели воскресник по благоустройству местного кладбища. В этом мероприятии приняло участие свыше пятидесяти человек. Были обрезаны кроны берез, тополей, рябин и других деревьев, очищена земля от сорных трав.

Н. КОРШУНОВ,
селькор

«Инжавинская правда»,
№ 64 (3821)
от 31 мая 1966 года
.

Осушим
1000 гектаров


В нашем колхозе огромным резервом производства кормов является использование естественных лугов. Их осушение мы ведем уже второй год. С помощью Сампурской машинно-мелиоративной станции уже осушено 700 и раскорчевано 200 гектаров кустарников. Сейчас на наших заболоченных лугах работает восемь тракторов. Они уничтожают кустарник. А всего будет улучшено около 1000 гектаров земель.

С. ФЕДОТОВ,
председатель колхоза
«Ленинская искра»

Район за неделю
в мае


Отдел коммунального хозяйства
На территории совхоза «Инжавинский» строится центральная подстанция. После окончания ее монтажа и подключения к ней государственной высоковольтной электролинии, энергия поступит на все промышленные предприятия рабочего поселка.
Дорожный отдел
Полным ходом идет работа по покрытию грунтовой дороги от улицы Школьной до автохозяйства. Запланировано выложить камень на протяжении 500 метров, 200 из них уже покрыто.
Инжавинская средняя школа
Свыше 100 учащихся девятых классов принимают активное участие в проводимых воскресниках. Трудились они на расчистке железнодорожных путей, складывали дрова. Сейчас юные труженики работают на строительстве школы-интерната. Они помогают своим старшим товарищам - строителям - подносить кирпич, раствор.
Дирекция районной киносети
Широкоэкранные кинофильмы день ото дня завоевывают все большую популярность у зрителей… В этом году новая широкоэкранная аппаратура «Колос» установлена в клубах колхозов имени Чапаева, «Память Ленина» и Красивском Доме культуры. На монтаже ее отлично потрудились ремонтные мастера Иван Павлович Казаков, Василий Степанович Шумилин и их неизменные помощники - киномеханики К.А. Лукин, Н.И. Живнина, Н.А. Солозобов, хорошо знающие новую технику.
Инкубаторная станция
Работники ее уверенно штурмуют намеченные рубежи. Из запланированных 100 тысяч они продали населению свыше 52 тысяч цыплят и около 75 тысяч отправили на птицефермы совхоза «Инжавинский». Выводимость отличная. Она составляет 82,5 процента вместо 75 плановых.

«Инжавинская правда»,
№ 65 (3822)
от 2 июня 1966 года.

Заботы
свекловодов


Колхозники и механизаторы сельхозартели имени Димитрова уделяют пристальное внимание сахарной свекле. На всей площади в 300 гектаров своевременно проведены шаровка и букетировка…
Особенно старательно в этом году трудятся механизаторы Зубакин Иван Абрамович, Марев Сергей Алексеевич, Губарев Иван Васильевич и Безбородов Павел Павлович.
Не сидели сложа руки и свекловичницы… Вот, к примеру, Вера Павловна Безбородова. Она уже закончила прорывку свеклы на трех гектарах. Вместе с матерью старательно трудились сыновья Валентин, Ваня и Шурик.
Или еще пример, достойный подражания. Нина Чертилина поставила своей задачей - завершить прорывку за семь дней. Одолеть три гектара в такой срок - дело не из легких. Но у девушки были свои расчеты. На помощь пришли ее братья Шура с Колей и сестра Раиса. Выстояли. Сдержали слово.
Старательно и прилежно работают Шаломова Галина Николаевна, пенсионерка Горбунова Екатерина Савельевна и многие другие.

М. МЕЛЬНИКОВ

«Инжавинская правда»,
№ 66 (3823)
от 4 июня 1966 года
.

Без руководства


...Не раз на страницах нашей газеты встречались фамилии А.Н. Герасимовой, А.А. Медведевой и В.М. Латышевой. Из года в год держала первенство по совхозу «Калугинский» ферма Н.П. Акимова, а вот теперь ее слава пошла на убыль. Почему?
- Нет тут никакого секрета, - вступила в разговор доярка А.Н. Герасимова. - Вы вот об учете молока говорите. Конечно, это все нужно. Но посмотрите, разве можем мы нормально работать в таком полуобвалившемся коровнике? Нет.
…Молочное стадо пополнили молодыми телками, однако никто не позаботился о том, чтобы выделить животноводам веревки. И вот теперь можно наблюдать такую картину: около телок заняты по две доярки - одна держит животное за рога, а вторая - доит…

С. БОРИСОВ

«Инжавинская правда»,
№ 66 (3823)
от 4 июня 1966 года.

Светлана Романовна
Пичугина -
Депутат Верховного
Совета СССР


Вчера в зале заседаний райкома партии состоялось собрание представителей общественности рабочего поселка и района, посвященное вручению звеньевой колхоза «Новый быт» С.Р. Пичугиной удостоверения депутата Верховного Совета СССР.

«Инжавинская правда»,
№ 71 (3828)
от 16 июня 1966 года
.

Пропалывают
махорку


Издавна славятся своими делами грушевские махорководы. Многим в районе известны имена Марии Ивановны Басавиной, Александры Яковлевны Чулковой, Елизаветы Филипповны Тришиной.
Сейчас махорководы ведут прополку. Отличных успехов добивается звено Марии Ефимовны Коневой.

Н. КАРПОВ

«Инжавинская правда»,
№ 71 (3828)
от 16 июня 1966 года.

Вывозят навоз
на поля


Хлеборобы первой бригады колхоза «Путь к коммунизму» хорошо понимают, что органическое удобрение, навоз, является мощным стимулом повышения плодородия земель.
На отдельные участки уже доставлено в общей сумме 2700 тонн навоза. На этой операции хорошо себя показали Михаил Алексеевич Голов и Алексей Андреевич Мисюрев. Первый форсировал погрузку, а второй без промедления отвозил удобрение в поле. В иные дни их выработка составляет больше двух норм.

Н. ВЛАДИМИРОВ

«Инжавинская правда»,
№ 71 (3828)
от 16 июня 1966 года
.

19 июня -
День медицинского
работника


19 июня наша страна впервые отмечает День медицинского работника. Установление этого праздника еще раз подтверждает глубокое уважение народа к труду людей самой гуманной профессии…

«Инжавинская правда»,
№ 72 (3829)
от 18 июня 1966 года
.

А радио все нет


Дорогая редакция! Жители деревни Васильевка колхоза имени Карла Маркса до сих пор лишены возможности слушать голос родной Москвы.
Я уже неоднократно обращалась по этому вопросу к руководителям межколхозного радиоузла, ставила вопрос на партийном собрании. Но, увы! Как говорят, воз и поныне там.

А. КОЗЛОВА,
пенсионерка

«Инжавинская правда»,
№ 72 (3829)
от 18 июня 1966 года
.

Хранители жизни


…Ныне у нас действует семь больниц на 325 мест, 28 фельдшерско-акушерских пунктов и пять аптек. В них работают тридцать один врач и 193 средних медицинских специалиста… На празднике большая их группа была отмечена различными наградами. Заведующая Караульским медпунктом Н.Ф. Пятибратова удостоена звания «Отличник здравоохранения», главврач санэпидемстанции К.В. Кулакова получила от министра благодарность, зубному врачу В.И. Дудовой объявлена благодарность по линии облздравотдела. Почетными грамотами райкома партии и райисполкома отмечены Т.Б. Бирюкова, Е.П. Гостева, М.Д. Субботина, Е.В. Колтановская, Л.А. Кострюкова, В.Я. Черменский, З.Н. Гончарук, А.Г. Вахрушева, А.И. Кузнецова, А.П. Зиновьева, М.В. Лабутина. Кроме того, пятнадцать медицинских работников награждены Почетными грамотами райкома профсоюза.

Л. ИВАНОВА

«Инжавинская правда»,
№ 73 (3830)
от 21 июня 1966 года
.

Химическая
прополка


Вот уже третий день над полями совхоза «Коноплянский» кружит самолет гражданской авиации. Ему предстоит обработать гербицидами 1100 гектаров кукурузы и проса. Его ежедневная производительность - 300 гектаров. После внесения гербицидов сорняки погибают.

С. АЛЕКСАНДРОВ

«Инжавинская правда»,
№ 73 (3830)
от 21 июня 1966 года
.

Растут
стога


Только забрезжит рассвет, а бригада заготовителей кормов, возглавляемая колхозником Василием Сергеевичем Самохиным, уже в поле. И так каждый день.
Начинают они работу в три часа утра по росе и кончают ее в десятом часу вечера. И на это есть веская причина. Стоит жаркая погода. Вести уборку многолетних трав в течение всего дня - значит потерять самые высокопитательные листья и оставить одни стебли.
В бригаду Самохина входит 15 человек. За короткое время с помощью механизаторов они скосили люцерну на 60 гектарах, сгребли ее, уложили в копны, а теперь ведут скирдование.

А. СИДОРОВ,
агроном колхоза
имени Чапаева

«Инжавинская правда»,
№ 76 (3833)
от 28 июня 1966 года
.
Автор:Наш корр.