Лента новостей
Статья15 июля 2013, 14:08

Инжавинский район на страницах газеты (1928 – 2013)

1960 год
«Я в тебя верю…»


Ранним майским утром 1942 года Валентина Васильевна получила очередной фронтовой треугольничек - письмо от мужа, в котором тот писал: «Крепись, родная, береги малышей». В конце письма приписка, предназначавшаяся сыну: «Васятка, будь хозяином, я в тебя верю»…
Непрошенные слезы катились по щекам Валентины, когда она подошла к постели сына.
- Вставай, сынок, коров прогнали… Борис уже прошел в поле…
Бригадир тракторного отряда Борис Дмитриевич Мацнев встретил ребят коротким приветствием. Он более часа возился в моторе их «ХТЗ». Устранив неполадки, Мацнев обратился к ребятам:
- Давай, садитесь. Вася, к вечеру две нормы на колесо. Работать сейчас нужно здорово, чтобы было о чем писать нашим трактористам в фронтовые окопы.
Самоотверженно, под стать воинам трудился пятнадцатилетний тракторист Вася Окунев. Он сознавал, что на его плечи легла трудная ноша ушедших на фронт трактористов.
Он отдавал все свои мальчишеские силы для фронта. Две - три нормы - такова была его дневная выработка. Новую энергию вливали в его душу вести с самого большого поля, с поля битвы, где решалась судьба Родины и его, Васяткина, судьба. Но дожить до победы не всем довелось: пятеро трактористов из их отряда сложили свои головы. Пал смертью храбрых в неравном, геройском бою отец…
Нелегко приходилось парню… Вымахал он к осени в передовые люди колхоза, а в сентябре отпустило его правление на учебу в техникум механизации сельского хозяйства. Отлично окончив его, Окунев вернулся в родное село. Стал он работать заместителем инженера Карайской МТС…
Комсомольская организация избрала Окунева делегатом на районную комсомольскую конференцию. Делегаты удостоили его высокой чести - избрали секретарем райкома комсомола… За активную работу в комсомоле Окунев награждается Почетной грамотой Центрального комитета комсомола.
…В райкоме партии в тот вечер шло заседание бюро. Решался важный вопрос: укрепление колхозов кадрами. Члены бюро все в один голос высказались за кандидатуру секретаря райкома комсомола… Окунев направляется в колхоз «Путь к коммунизму». Колхозники избрали Василия Михайловича заместителем председателя колхоза.

П. ПАНФЕРОВ

«Инжавинская правда»,
№ 54 (3016)
от 1 мая 1960 года.

День печати


…В нашем районе трудящиеся выписывают… около четырех тысяч экземпляров «Инжавинской правды»…
В настоящее время в газету пишут около трехсот человек. Особенно активное участие в выпуске «Инжавинской правды» принимают такие селькоры, как М. Патутина, И. Попов, М. Лойррес, В. Мясников, Л. Никифоров, Н. Степанов, А. Мелешкина, Н. Андреев, В. Крылов, М. Янин, А. Павлов, П. Панферов, А. Шевляков, А. Заборщиков и многие другие…

«Инжавинская правда»,
№ 55 (3017)
от 5 мая 1960 года.

На трудовом посту


Вторые сутки шел эшелон почти без остановок…
- Эх, война, война! - с досадой высказался мужчина средних лет. - Все ты карты у нас перепутала. Урожай в этом году огромный должен быть, а убирать его некому. В нашем колхозе всех лучших механизаторов на фронт взяли. Женщины на курсах трактористов и комбайнеров сейчас учатся, а без опытных мастеров плохо им будет.
Слушал его Петр Дмитриевич Шершнев, бывший электрик Паревской МТС, вспоминал про свои инжавинские поля и думал: «Такая же картина и у нас в колхозе. Да и в МТС почти все новички. На станках подростки работают. Случится серьезная поломка - исправить некому».
…Линия фронта приближалась.
- Впереди разрушенный мост,- говорит командир. - Нужно срочно восстановить его…
Так начал войну П.Д. Шершнев в отдельном мостовом железнодорожном батальоне… Под обстрелами, бомбардировкой сваривал балки, замешивал бетон, восстанавливал осветительные линии.
- Иногда целые сутки приходилось находиться на высоте, - вспоминает Петр Дмитриевич. - От снега и мороза руки покрывались коркой льда, застывали ноги, но уходить, не кончив дела, было невозможно. Через мост должны пройти поезда с боеприпасами, продуктами и эшелоны с войсками.
Теперь военные годы остались позади. …Он вернулся к своему любимому делу…
С именем Петра Дмитриевича связано много трудовых успехов Паревской МТС. Его руками переоборудованы сверлильные, фрезерные, токарные станки, пилорама, кузнечный молот. Теперь все они приводятся в движение с помощью электричества. Производительность станков сильно возросла…

Т. ДМИТРИЕВА

«Инжавинская правда»,
№ 57 (3019)
от 9 мая 1960 года.

Об изменении
масштаба цен
и замене… денег


Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
Одобрить Постановление Совета Министров СССР об изменении масштаба цен с 1 января 1961 года в десять раз и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР

Л. Брежнев.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР


М. Георгадзе
(Постановление
Верховного Совета
СССР)


«Инжавинская правда»,
№ 58 (3020)
от 12 мая 1960 года.

На практике


Недавно учащиеся 9 класса Красивской средней школы в течение недели проходили производственную практику на весенних полевых работах…
Ребята сами водили трактор, бороновали, культивировали, сеяли. Каждый мальчик был прикреплен к трактористу…
На своем опытном участке в 67 гектаров ребята тоже провели весенние работы.
На тракторе «КДП-35» они посеяли квадратно-гнездовым способом 7,5 гектара подсолнечника. Узкорядным способом провели сев пшеницы и в ближайшее время начнут сеять ценную сельскохозяйственную культуру - кукурузу.
Девчата в период практики работали в саду и перед севом вносили в почву минеральные удобрения.
На весенних работах особенно отличились девятиклассники Валя Ванина, Борис Юмашев, Нина Дерябина, Николай Попов, Виктор Иванов, Алексей Матвеев, Рая Попова, Роза Трубицына, Анатолий Праздничный и другие.

Л. НИКИФОРОВ,
ученик 9 класса

«Инжавинская правда» ,
№ 58 (3020)
от 12 мая 1960 года.

Картофель -
государству


Колхозники, рабочие и служащие Чернавского сельсовета дружно и организованно сдают картофель в государственный закуп. По состоянию на 13 мая его закуплено более 20 тонн.
Колхозница Анастасия Потаповна Степанкова продала 60 пудов картофеля, более 35 пудов сдал служащий лесхоза Василий Яковлевич Лабутин.

А. ПАВЛОВ

«Инжавинская правда»,
№ 60 (3022)
от 17 мая 1960 года.
* * *
Михаил Васильевич Фатькин по праву считается лучшим кукурузоводом нашего района. В прошлом году с каждого из 100 гектаров он вырастил по 450 центнеров зеленой массы и початков кукурузы.

«Инжавинская правда»,
№ 60 (3022)
от 17 мая 1960 года.

Матч
хоккеистов


8 марта на хоккейной площадке центральной усадьбы совхоза «Инжавинский» встретились местные спортсмены с командой Ленинской улицы.
С первых минут сражение пошло в высоком темпе. Ребята с улицы Ленинской настойчиво атаковали ворота соперников, и на шестой минуте Геннадий Лабутин открыл счет. Через несколько минут счет сравнивается. Шайбу отлично провел Александр Попов.
С точной подачи один за другим Александр Зеленов и Александр Белоусов забивают в конце первого периода по одному голу. Счет становится 3:1 в пользу команды Ленинской улицы.
На десятой минуте Слава Гунин забивает шайбу в ворота команды Ленинской улицы, а через три минуты ему удается сравнять счет.
В третьем периоде спортсмены совхоза устали и продолжали встречу вяло. Этим тактическим просчетом воспользовались их противники и участили свои атаки. Со счетом 5:3 закончилась игра в пользу молодых спортсменов с улицы Ленинской.
Хорошо в этой встрече показали себя Саша Лобов и Женя Лабутин, Слава Исаев и Витя Катков.

В. ПРОНИН

«Инжавинская правда»,
№ 31 - 32 (4099 - 4100)
от 14 марта 1968 года

От редакции:

Героями этой заметки нашего юного корреспондента (ныне главного редактора областной газеты на Брянщине), открывшими счет хоккейного матча уличных команд, стали нынешний глава Инжавинского района Александр Михайлович Попов и нынешний глава администрации поссовета Геннадий Васильевич Лабутин.
Автор:Наш корр.