Лента новостей
Статья17 марта 2015, 11:33

Город Котовск: прошлое и настоящее

(Окончание).

Трудовое обучение в специальной коррекционной школе-интернате - один из основных предметов. От того, насколько успешно подросток овладеет рабочей специальностью в стенах учреждения, зависит, как пройдет его дальнейшая адаптация в социуме, насколько востребованным, а значит, финансово независимым он станет в будущем. В 2013 году в школе открыта картонажно-переплетная мастерская, где ребята обучаются специальности "Картонажно-переплетное дело и основы полиграфии". Творческие работы детей востребованы: продаются в качестве сувениров на аукционах, преподносятся в качестве подарков гостям школы-интерната, становятся украшением классов и спален.
Предлагаемый на уроках, кружках, факультативах учебный материал может служить базой также для последующего овладения профессиями швеи, столяра и др. То есть учителя технологии Е.Ю. Веретенникова, О.А. Пирожкова, А.Р. Ширазян, руководители кружков "Ручной труд", "Рукодельница" Е.А. Курбатова и Г.Н. Кузнецова создают предпосылки для дальнейшего профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В этом учебном году коллективная работа учащихся 7-9 классов получила Диплом I степени на Всероссийском конкурсе "Святость материнства", проводимом в Красноярске. Ребята неоднократно входили в число победителей и призёров областного фестиваля "На крыльях мечты", региональных смотров-конкурсов "Православная культура Тамбовского края", "Мастерами славится земля", областной выставки начального технического конструирования и моделирования "На земле, в небесах и на море", других областных и городских конкурсов, а также становились лауреатами всероссийских и международных дистанционных конкурсов "Это время развлечений, отдыха и впечатлений", "Пасхальное яйцо".
Участие в таких мероприятиях стимулирует творческую активность ребят, создаёт у них положительные эмоции, укрепляет в них уверенность в своих силах и осознание себя как личности, приносящей радость людям, создаёт предпосылки к выбору профессии.
Благодарственным письмом отмечено участие педагогов школы-интерната в IV Международной Покровской ярмарке и городской ярмарке творчества, во II и III областных фестивалях-конкурсах детского творчества "На крыльях мечты", а также в выставке "Рождественский вернисаж", прошедшей в городском музейном комплексе и посвящённой 100-летию города Котовска.
В школе-интернате активно развита и физкультурно-оздоровительная деятельность. На протяжении многих лет под руководством учителей физической культуры Л.А. Протопоповой и Е.В. Магомедовой ежегодно проводятся дни здоровья, недели спорта, акции "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам", школьные соревнования по футболу, баскетболу, лыжным гонкам и легкой атлетике. Сильнейшие спортсмены школы являются неоднократными победителями и призерами областных соревнований среди обучающихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений области. А воспитанники В. Алексеева и А. Посысаев в этом году стали призерами первенства области по легкой атлетике.
Педагоги Котовской школы-интерната глубоко убеждены: средствами воспитания можно создать условия для полноценного развития ребенка, независимо от его стартовых возможностей. Инвалидность не должна стать причиной для исключения человека из окружающей жизни!
Автор:Тамара Сантылова