Лента новостей
Статья16 июля 2014, 12:48

Горькие итоги дележа

В 1914 году началась Первая мировая война. Она явилась результатом обострения противоречий империализма, неравномерности, скачкообразности развития капиталистических стран.

Наиболее острые противоречия существовали между Великобританией – старейшей капиталистической державой экономически усилившейся Германией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, особенно в Африке, Азии, на Ближнем Востоке.
Их соперничество превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий, за экономическое порабощение других народов. Германия ставила своей целью разгромить вооруженные силы Англии, лишить ее колониального и морского первенства, подчинить своему влиянию Балканские страны, создать на Ближнем Востоке полуколониальную империю. Англия, в свою очередь, намеревалась не допустить утверждения Германии на Балканском полуострове и Ближнем Востоке, уничтожить ее вооруженные силы, расширить свои колониальные владения.

Интересы Германии и России сталкивались главным образом на Ближнем Востоке и Балканах. Кайзеровская Германия стремилась отторгнуть от России Украину, Польшу и Прибалтику. Противоречия существовали и между Россией и Австро-Венгрией из-за желания обеих сторон установить свое господство на Балканах. Россия намеревалась захватить проливы Босфор и Дарданеллы, западно-украинские и польские земли, находившиеся под властью Габсбургов.

В возникновении Первой мировой войны были повинны правящие круги всех стран, но инициатива в ее развязывании принадлежала Германии. Не последнюю роль в возникновении первой мировой войны сыграло стремление буржуазных правительств ослабить в своих странах нараставшую классовую борьбу пролетариата и национально-освободительное движение в колониях, отвлечь войной рабочий класс от борьбы за свое социальное освобождение, обезглавить его авангард путем репрессивных мер военного времени.

Правительства обеих враждебных группировок тщательно скрывали от своих народов подлинные цели войны, старались внушить им лживую мысль об оборонительном характере военных приготовлений, а затем и ведения самой войны. Буржуазные и мелкобуржуазные партии всех стран поддерживали свои правительства и, играя на патриотических чувствах народных масс, выступили с лозунгом «защиты отечества» от внешних врагов. И под эти лозунги они посылали на поле боя простой народ.

В ходе мобилизации, объявленной в 1914 году, на фронт были призваны и жители нашего района. Сегодня трудно сказать, сколько их было всего, но фамилии нескольких из них нам хочется назвать.

В 1915 году был призван на фронт М.С. Хозин, будущий генерал Великой Отечественной войны, родившийся в с. Скачиха.

В 1914 году попал под мобилизацию житель деревни Солдатчино Семён Дмитриевич Свечников, которому также посчастливилось живому вернуться с полей сражений.
Испытали все трудности той войны Бросалин Степан Васильевич, Козырев Андрей Антонович из с. Ивановка, Павлищев Василий Никифорович из п.Красный Октябрь.

Итоги Первой мировой войны поистине трагичны. Она продолжалась свыше четырех лет (с 1 августа 1914 г. по 1 ноября 1918 г.). В ней участвовали 38 государств, на ее полях сражались свыше 70 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. - искалечено.
Автор:Владимир Иванов