Лента новостей
Статья27 мая 2014, 16:45

Есть в названье его прелесть белых берез

В 1964 году Жердевка отмечала свое 10 -летие. За это время в городе было построено около 10 магазинов, 3 детских сада, 4 школы: начальная в Радищево, школа №1, Савальская, школа-интернат на 300 учащихся. Среди введенных объектов – клуб в поселке сахарного завода, хлебозавод, быткомбинат, горпищекомбинат.

В этом же году город был подключен к государственной энергосистеме. Со временем на улицах появились колонки, а в коммунальных квартирах – водопровод. Была также построена первая очередь очистных сооружений в районе кирпичного завода и проложена городская канализация.

В 1965-1968 годах в Жердевке вводится большой больничный комплекс. Строители завершили к 1966 году возведение главного корпуса, рассчитанного на 87 мест. Старое здание больницы решено переоборудовать и открыть в нем противотуберкулезную больницу.

Заметно росли и духовные запросы людей. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры роста числа подписчиков на периодические издания. Почта читателей района и города увеличилась на 3 тысячи экземпляров различных изданий периодики. Всего подписчики Жердевки и сел получали около 38 тысяч газет и журналов.

В 1968 году был принят план мероприятий городского Совета депутатов трудящихся по организации отдыха горожан в связи с переходом на пятидневную рабочую неделю. Центром массового отдыха определен район Горелого леса, где были оборудованы летняя эстрада, спортивные площадки, лодочная станция, пляж, три ларька для продажи ситро и мороженого.
На протяжении1969 - 1974 годов городским Советом успешно выполняется план жилищного строительства и вводится около 600 квадратных метров жилой площади. С 1954 по 1974 годы введено в эксплуатацию 50 одноэтажных и двухэтажных коммунальных домов с жилой площадью 6627 квадратных метров. Жилье строят многие предприятия города, такие, как сахарный завод, механический завод и др.
В городе есть Дом культуры, ателье, Дом быта, универмаг, больница, поликлиника и другие культурно-бытовые учреждения.
Стало традицией, что большую помощь горсовету оказывали уличные комитеты. Они следили за содержанием домов, территорией дворов, за наведением порядка в своих микрорайонах. Большинство жителей улиц включились в соревнование за звание «Улица, дом высокой культуры быта». Жердевцы принимали самое активное участие в субботниках по очистке дворов и озеленению улиц.

С введением в строй дороги с твердым покрытием от Жердевки до трассы Волгоград-Москва жердевцам стало легче добираться до областного центра. Коллектив местной автоколонны выполнял в день по 8 рейсов в Тамбов и обратно, для чего были задействованы и получены два новых автобуса «Турист». Открыта предварительная продажа билетов до Тамбова.
Бурлила в те годы и экономическая жизнь в городе. Один сахарный завод, например, в 1982 году выпускал продукции в 11 раз больше, чем вся промышленность города в годы первой пятилетки. В то время завод впервые произвел 100 тысяч тонн сахара.

Механический завод осваивает новые виды металлоизделий. Отгружены потребителю первые партии новой продукции - ручные тележки ТР-250, они предназначены для перевозки контейнеров с грузом 250 килограммов.

Продукцию этих заводов, а также маслобойного, маслодельного, консервного, горпищекомбината знали во многих союзных и автономных республиках бывшего СССР, в бывших социалистических странах.

В 1984 году Жердевка отметила свое 30-летие. В городе хорошо развиты такие отрасли пищевой промышленности, как сахарная, маслодельная, маслобойная, консервно-сушильная. Ведущим предприятием является сахарный завод, где в сезон сахароварения трудится более 900 человек. Заметно повысилась культура производства на мясоптицекомбинате, окрепли кирпично-асфальтовые заводы.

На станции Жердевка введена в эксплуатацию диспетчерская централизации. Автомобилисты автоколонны №1800 ежегодно доставляли более 1 миллиона тонн различных грузов.
Введена в строй автоматическая телефонная станция, в городе установлено около 1000 телефонов.

На территории Жердевки более 30 торговых предприятий. Например, в поселке сахарного завода работает магазин «Березка», рядом с колхозным рынком - магазин «Мебель. Хозтовары».

В городе действуют четыре средние школы и одна восьмилетняя. Построено новое учебное здание техникума сахарной промышленности.
Запущен в строй новый корпус родильного и детского отделений в больнице, создана служба «Скорой помощи».

Четверть века прошло с того дня, когда вышло в свет постановление Совета Министров РСФСР «Об организации в городе Жердевке механического завода на базе расположенной здесь межрайонной мастерской капитального ремонта». Коллектив освоил выпуск гидроцилиндров к экскаваторам, моечных машин, труб для орошения полей, бульдозерных навесок.
В 1988 году около 5 тысяч посетителей побывало в местном краеведческом музее. Особой популярностью пользовались экспозиции, посвященные 70-летию Великого Октября и жизни города.

На консервном заводе уже второй год практиковали оказание материальной помощи молодым семьям, имеющим детей. По желанию им выдавалась беспроцентная ссуда в пределах от 200 до 1500 рублей с рассрочкой на 8 лет.

11 марта 1989 года в Жердевке открылся кинотеатр «Мир». В нем действовали большой и малый залы. Первый – на 400, второй – на 200 мест. За первые полторы недели здесь побывало более 7 тысяч человек, сбор при этом составил почти 2000 рублей. Признано, что кинотеатр «Мир» по своим внешним и внутренним данным считался лучшим в области.

В городе работали семь библиотек с книжным фондом в 110 тысяч экземпляров. Библиотеки посещали 14 тысяч горожан. Все эти очаги культуры оснащены техническими средствами: телевизорами, проигрывателями. А ЦРБ располагала информационной системой, основанной на применении компьютера.

Согласно решению исполкома городского Совета народных депутатов в 1991 году был разработан новый генеральный план застройки Жердевки проектным институтом “Тамбовгражданпроект” с перспективой развития на 25 лет. В соответствии с этим планом началось строительство городской школы № 2 в районе ул. Космонавтов, гостиницы, жилого массива в районе школы-интерната. Здесь уже застроены улицы Молодежная и Зеленая.

Социально-экономическая ситуация в городе Жердевке в в конце XX века – в трудные 90-е складывалось непросто, что было связана с общим положением в стране. Из-за отсутствия средств заморожено выполнение генерального плана

Город Жердевка – районного подчинения. Поэтому многие вопросы приходилось решать совместно с районной администрацией. Но все-таки городской бюджет от этого больше не становился. Несмотря на такую ситуацию, удалось оздоровить работу городского коммунального хозяйства. Почти полностью обновлен машинно-тракторный парк. Впервые за последние 10 лет пробурили несколько скважин для воды.

Жердевскому хлебозаводу исполнилось 19 лет. За 1993 год здесь было произведено 3500 тонн хлеба, 500 тонн булочных изделий. До 1991 года здесь было освоено 40 сортов хлебобулочных изделий, но из-за общего финансового кризиса хлебопеки в январе 1994 года выпускали только два сорта.

В феврале 1997 года в поселке сахарного завода открылась пекарня, которая принадлежала колхозу им.М.Горького. В находящемся рядом с ним колхозном магазине «Селяночка» горожане могли купить свежий хлеб.

В середине 90-х годов многие предприятия города полностью обанкротились. Среди банкротов - акционерное общество «Жердевский элеватор», горпищекомбинат «Жердевский», Жердевский консервный завод, автоколонна №1800.

В марте 1997 года на центральной площади Жердевки состоялся митинг в поддержку Всероссийской акции протеста. Представители трудовых коллективов предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры пришли, чтобы высказать свое отношение к политике правительства и Президента.
Автор:Подготовлено Л. Попович.