Лента новостей
Статья21 сентября 2016, 09:21

Имя отца - на гранитной плите

13 сентября в нашем районе стало на один мемориал больше. Память погибших на войне земляков увековечили в д. Цветовке Преображеновского сельского Совета.
В солнечный, но уже по-осеннему прохладный день жители деревни собрались на открытие мемориала. Под звуки гармони хлебом-солью встретили почетных гостей – представителей региональной и местной власти, а также духовенства. Среди них были заместитель главы администрации Тамбовской области Г. И. Чулков, федеральный инспектор в Тамбовской области Н. А. Байбеков, первый заместитель председателя областной Думы В. Н. Карев, депутат Государственной Думы М. Ю. Назарова, глава района А. И. Епихин, который в начале мероприятия зажег Вечный огонь на памятнике, заместитель председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

День открытия памятника совпал с днем рождения нашей знаменитой землячки Зои Космодемьянской, поэтому ведущий мероприятия военный историк И. Николаев, рассказывая о годах военного лихолетья, не раз возвращался к подвигу героини, упоминая и других женщин, прославившихся в Великую Отечественную войну. Среди них – Е. Зеленко, первая в истории летчица, протаранившая немецкий самолет.

Молодежь должна знать о подвигах своих сверстников, как верно заметил И. Николаев, поэтому на Тамбовщине было решено провести молодежную историко-патриотическую акцию «Продолжай жить и зажигать сердца», которая продлится до конца ноября.

Владыка Игнатий вместе с настоятелем Жердевского храма Владимиром Полуляхом совершил освящение мемориала, после которого поздравил жителей и сказал о том, что христианам надо брать пример с наших мужественных предков, которые были сильны духом и выдержали все многочисленные испытания. М. Ю. Назарова тоже поздравила собравшихся и упомянула о роли нашей области в приближении Победы.

О значимости этого события высказался и Н. А. Байбеков:

– Сегодняшнее мероприятие говорит о том, что на тамбовской земле помнят о старшем поколении, которое ценой своей жизни заслужило счастливую жизнь для нас и доказало, что кто к нам с мечом придет – тот от меча и погибнет.

Заслуга в сохранении памяти, конечно, прежде всего губернатора А. В. Никитина и председателя областной Думы Е. А. Матушкина. Очень много сделал для этого и первый заместитель председателя областной Думы В. Н. Карев. Но и вклад в это общее благое дело множества простых людей не менее ценен. Поэтому Владимир Николаевич вручил тем, кто так или иначе участвовал в создании мемориала, благодарственные письма Тамбовской областной Думы и администрации области. Среди получателей были представители областной и районной власти, владыка Игнатий, полковник областного военкомата Н. И. Смола, местные предприниматели и многие другие.

Был на празднике и представитель детей войны М. В. Маслов. С чувством гордости за своих героических земляков он поведал о своем детстве в военные годы, которое, как и у всех его сверстников, было отнюдь не радостным. Но Михаил Васильевич прошел все тяготы, и ему повезло рассказать об этом, стоя рядом с мемориалом, на одной из гранитных плит которого высечено имя его отца.

Арт-студия «Пятый океан» исполнила музыкальную эмблему Великой Отечественной войны – песню «Священная война», а солист губернаторского оркестра В. Голощапов спел «Поклонимся великим тем годам». Пронзительно и красиво солистка губернаторского оркестра О. Сосновская исполнила «Если б не было войны». Танцоры из «Подснежника» станцевали вальс под «Тучи в голубом», а ученицы детской школы искусств спели красивую и торжественную песню «Дорогие ветераны», вызвав аплодисменты зрителей.

Одиннадцать лет назад в Сампурском и Жердевском районах началось движение по увековечиванию памяти земляков, не вернувшихся с полей сражений, которое распространилось по всей Тамбовщине. По словам В. Н. Карева, жители этих районов имеют право гордиться тем, что выполнили эту, казалось бы, непосильную задачу. Мы не имеем права предать забвению память тех, кто выиграл битву с фашизмом.
Автор:М. Мазаева. Фото автора