Лента новостей
Статья8 июня 2016, 09:53

Помнить поименно - процесс трудоемкий и ответственный

На прошлой неделе в нашем районе с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя областной Думы В. Н. Карев, который провел совещания с руководителями района и органов местного самоуправления, а также специалистами, причастными к реализации проекта «Вспомним всех поименно» на территориях Преображеновского и Новорусановского сельсоветов.
Вэтом году именно в Цветовке и Новорусаново предполагается открыть отреставрированные памятники землякам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Причем на мемориалах имен односельчан - фронтовиков прибавится: с 311-ти до 470-ти – преображеновцев и с 248-ми до 315-ти – новорусановцев.

Первая остановка была сделана в Цветовке. В центре ее подготовлена площадка, на которой выпилено более полусотни старых деревьев, завезены плиты. Предстоит выполнить большой объем строительно-монтажных работ, которые, кстати, практически закончены в Новорусаново.

Здесь, рядом со школой, где стоял прежний памятник, установлены плиты, заложен фундамент. Приступили к отделочным работам. Многое предстоит сделать в плане благоустройства: разбить газоны, цветники. Есть основательные задумки и по поводу улучшения внешнего облика школы и прилегающей к ней территории.

Как подчеркнул В. Н. Карев, все запланированное должно быть выполнено в срок и с хорошим качеством: память о фронтовиках небрежности не потерпит.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора и из архива Преображеновского сельсовета