Лента новостей
Статья18 мая 2016, 10:49

Музей... и есть надежда века

Еще М. Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В этой фразе заключен большой смысл. Ведь, не зная своей истории, народ обречен на вымирание. Именно поэтому так важна деятельность музеев и их роль в просвещении современного и будущего поколения. Если не изучать историю своей страны, своего края, то можно потерять связь с прошлым. А без прошлого не может быть будущего.
18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. И не только музейные работники, но и те, кто хотя бы раз в год выбирается в один из музеев в надежде увидеть новый экспонат, с полным правом может отметить этот праздник. И совершенно неважно, в какой именно музей вы собрались, – в известный во всем мире или местный краеведческий.

Жердевцам в этом плане очень повезло: для них всегда распахнуты двери народного краеведческого музея и двух его филиалов – в селах Шпикулово и Туголуково. Сюда с удовольствием приходят как жители района, так и его многочисленные гости. Здесь есть что посмотреть и чему удивиться. Кроме того, коллекция музея постоянно обновляется и пополняется новыми экспонатами. Причем вещи, в течение многих лет являющиеся семейными реликвиями, жердевцы приносят в дар музею, для того чтобы они стали достоянием общественности и сохранились для будущих поколений.

Одними из последних приобретений музея стали, например, патефонная пластинка с записью речи Сталина на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы, датированная 1937 годом, которую подарил музею жердевский предприниматель В. Захаров, плюшевый мишка 70-х годов прошлого столетия от Н. Машковой, многочисленные кубки и медали, завоеванные в разное время спортсменами района, и много другое. Кстати, плюшевый медведь станет одним из экспонатов будущей выставки «Игрушки моего детства», которую музей планирует устроить для жердевцев ко Дню защиты детей, поэтому работники музея призывают земляков, у которых дома хранятся эти бесценные раритеты, в которые играли они сами, а может быть, их бабушки или даже прабабушки, помочь музею сделать эту необычную экспозицию интересной и незабываемой.

Наш музей, руководит которым Л. Попович, - активный участник всех мероприятий, проводимых Тамбовским областным краеведческим музеем, и заслуженно считается одним из лучших в области. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты. Залы музея никогда не бывают пусты, в день может проводиться по три-четыре экскурсии. Но работники музея не останавливаются на достигнутом, впереди у них большие планы, и они знают, как сделать, чтобы у современного поколения не угасал интерес к истории своей малой родины.
Автор:И. Старова. Фото автора