Лента новостей
Статья13 января 2016, 17:00

Знай и люби свой край!

В конце 2015 года в Сатинской школе состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса сочинений по краеведению.

Достижения учащихся школ района - повод для обоснованной гордости. Не стал исключением и впервые проведённый в нашем районе областной конкурс сочинений по краеведению, организованный при непосредственном содействии нашего земляка, первого заместителя председателя областной Думы Владимира Карева и депутатского объединения партии «Единая Россия» в региональном парламенте.

Краеведческий конкурс проводится уже несколько лет. Вначале в нём участвовали лишь школьники г. Рассказово, а в этом году список участников пополнили Сампурский и Жердевский районы. И, как отметила на церемонии награждения, поздравляя победителей, лауреатов, участников конкурса депутат областной Думы Любовь Милосердова, дебют юных сампурских краеведов оказался успешным.

Творческие работы оценивало жюри, в составе которого - представители районной администрации, руководители и педагоги школ района, и приоритетными направлениями оценки были актуальность раскрытия краеведческой темы, художественный уровень представленных работ, использование материала по истории района и краеведению.

В своих сочинениях ребята не просто пишут о родном крае и его людях, об истории сёл и ветеранах Великой Отечественной вой-ны. Как отметила Любовь Милосердова, каждое сочинение – это глубоко личный подход, вдумчивый, обоснованный, проникнутый трогательной любовью и искренним чувством.

Любовь Павловна назвала конкурс «школой изу-чения родного края».

Для всех участников стали отличной поддержкой и стимулом также слова депутата о том, что Владимир Николаевич Карев лично внимательно читал сочинения, особенно отмечая те из них, в которых рассказывается о людях труда, с которыми ему приходилось совместно работать, об известных сампурцах, внёсших свой вклад в развитие района, о ветеранах Великой Отечественной войны - наших героических земляках, людях труда и представителях трудовых династий учителей, земледельцев - всех тех, о ком трогательно и правдиво сказал поэт: «Мой Сампурский район, твоё богатство - люди!».

По единодушному мнению членов жюри, год от года количество и качество работ растёт, что наглядно доказали влившиеся в плеяду лучших участников конкурса и ребята из школ нашего района. География участников оказалась обширной - 44 ученика восьмых-одиннадцатых классов из всех школ района попробовали свои силы, совместив знания в краеведении и литературно-творческую составляющую.

По словам Любови Милосердовой, на этот раз при подведении итогов членам конкурсной комиссии пришлось как никогда сложно – уровень школьных сочинений был высок, и выбирать пришлось лучших из лучших. Сочинения по краеведению написаны с огромной любовью к своему краю, с глубоким знанием предмета, вдумчиво и основательно. А ещё – по-настоящему творчески и красиво. Это не раз подчеркнули, поздравляя героев торжества, члены большого жюри - гости из областного центра и представители районной администрации.

Победителям вручили Почётные грамоты и ценные подарки, их родителей и педагогов отметили благодарственными письмами. Дипломы получили все школьники, принявшие участие в конкурсе. Каждому из участников был подарен изданный к юбилею Великой Победы сборник произведений местных авторов «Я знаю войну через память отцов…».

Под звуки фанфар победителям и лауреатам были вручены дипломы и подарки.

Дипломы победителей конкурса и памятные подарки представители областной Думы и районной администрации вручили учащемуся Сампурской школы Кириллу Сапункову, учащейся Ивановской школы Ангелине Марцинюк, учащимся Сатинской школы Валерии Кочетовой и Анне Кашириной.

Дипломы лауреатов конкурса и памятные подарки вручены учащимся Ивановской школы Леониду Осипову, Дмитрию Куликову и Максиму Комбарову, учащемуся Паново-Кустовской школы Николаю Ярмизину, учащейся Сатинской школы Олесе Гонтарёвой.

Благодарственными письмами Тамбовской областной Думы награждены педагоги, подготовившие победителей конкурса: учитель русского языка и литературы Сампурской школы Яна Попова, учитель русского языка и литературы Ивановской школы Ольга Никулина, учителя русского языка и литературы Сатинской школы Римма Самородова и Любовь Попова.

Благодарственные письма областной Думы вручены и тем, кто все свои силы и всё свое сердце вкладывает в собственных детей, – их родителям. Достойные награды получили Татьяна Сапункова, Ирина и Василий Марцинюк, Наталия и Валерий Кочетовы, Светлана и Юрий Каширины.

Блестящие концертные номера подготовили для гостей торжества юные таланты - Анастасия Афанасьева, Данила Титов, Данила Мордвинов, Елизавета Соколова, Олеся Гонтарёва, танцевальная группа «Акварель», а также работник ЦДД Вячеслав Самородов.

Победители конкурса сочинений получат от народных избранников ещё один запоминающийся подарок - им будет предоставлена возможность побывать на экскурсии в областной Думе, посетить культурно-краеведческие учреждения Тамбова, и поучаствовать в течение одного дня в работе областной Думы.

Автор:Светлана Сабитова