Лента новостей
Статья2 ноября 2015, 07:50

Воспоминания о лете

В конце учебного года наш классный руководитель Надежда Викторовна Романова и преподаватель физического воспитания Анатолий Игоревич Белашов подарили нам необычную экскурсию. На велосипедах мы отправились в село Коптево Рассказовского района, на родину выдающегося русского писателя С. Н.Сергеева-Ценского.

По дороге мы остановились в деревне Князево Рассказовского района. Она была основана в 1732 году. В этой деревне было 103 дома. При образовании колхоза имени Сталина здесь имелись конюшни, коровник, свинарник, овчарня. Были водяная мельница и кузня. В центре деревни находились магазин и правление колхоза. Функционировала также школа с 4-летним образованием. Но в 2008 году деревня прекратила своё существование. В центре деревни, а теперь в пустынном поле находится памятник. На нём написано стихотворение неизвестного автора, посвящённое вымершей деревне. Потомки пропускают через себя боль и горечь утраты своей деревеньки и приезжают к этому памятному месту, возлагают цветы, оставляют свои фотографии, надписи и надеются на возрождение деревни.

Далее мы поехали в село Коптево. Музей С. Н. Сергеева-Ценского находится в здании школы. Он состоит из экспозиции, посвящённой жизни и творчеству С. Н. Сергеева-Ценского: кабинета писателя, выставочного зала и литературно-музыкального салона. Сначала нам рассказали о жизни и творчестве нашего земляка и провели в кабинет писателя, где представлены мебель и предметы быта, которыми он пользовался: комод, стол, стулья, сундук, подсвечник, настенные и настольные часы, самовар, кувшины. На стене висят фотографии семьи и его картины. На столе под стеклом мы увидели книги из личной библиотеки писателя, а также книги, написанные им, автографы. Сохранились даже краски и кисти, которыми пользовался писатель. Домотканные ковры и вышитые скатерти придают особый колорит комнате.

Далее экскурсовод провела нас в выставочный зал. Здесь проходят художественные выставки талантливых тамбовских художников и заслуженных художников России. Нашему вниманию были представлены экспозиция картин тамбовских художников Д. Козловского, Е. Ланиной, а также выставка детских рисунков под названием "Крым и Россия - вместе и навсегда".

В школе находится ещё один музей. Это музей истории села с 1702 по 2002 год. Мы были очень удивлены, когда увидели старинные сельскохозяйственные орудия труда, предметы быта крестьян 19 века: кухонную утварь, корыто, выдолбленное из цельного дерева, предметы одежды и даже настоящие лапти. Здесь находятся также школьные предметы из прошлого: парты, горн, барабан, школьная форма.

Экскурсия произвела на нас огромное впечатление. Мы не только много нового узнали, но и увидели всё своими глазами.

Автор:Снежана КАПЛЕНКОВА