Лента новостей
Статья14 марта 2013, 12:40

Зимний старт и весенний финиш

1 марта в селе Гололобовка прошли лыжные соревнования, посвящённые памяти Героя Советского Союза Николая Шерстова и 85-летию образования Мичуринского района.

В массовых состязаниях приняли участие 136 школьников из 22 общеобразовательных учреждений района. Право торжественного поднятия флага было предоставлено председателю СХПК «Восход» Анатолию Буцких, который оказал помощь в подготовке и проведении этого мероприятия.
Один из идейных вдохновителей этих соревнований Михаил Гаврилов рассказывает: «Устраивать лыжные соревнования в нашем селе - старая традиция. Я уже 30 лет работаю учителем физкультуры в школе. За это время наши ученики неоднократно входили в сборную области и становились чемпионами, участвовали в соревнованиях союзного масштаба. В этом году наши воспитанники приняли участие в областных соревнованиях среди муниципалитетов: состязались команды из 20 районов, и наши ребята завоевали третье место, а Андрей Попов стал серебряным медалистом и сейчас входит в пятёрку сильнейших спортсменов региона».

Имена победителей в итоговой таблице гонок распределились следующим образом. В первой возрастной категории победителями стали Дарья Попова и Владимир Клюев. Во второй возрастной категории первое место завоевали Елизавета Кожухова и Сергей Иванов. В старшей возрастной категории лидерами стали Дарья Колесникова и Андрей Попов.

Стоит отметить, что в Мичуринском районе прошедшие зимние месяцы были особенно активными в плане спортивных состязаний. В селе Стаево прошёл заключительный этап соревнований по хоккею с мячом среди молодёжных команд, победителем которого стала команда из села Новоникольское. На другой лыжне в районе ЦГЛ также прошли соревнования, в которых приняли участие спортсмены 21 команды. Их состав был сформирован из работников сельсоветов, учреждений и предприятий района, педагогических коллективов школ и администрации Мичуринского района. Первые места достались командам Заворонежского сельсовета, СХПК «Восход» и педагогического коллектива Заворонежской средней школы.

24 февраля в селе Круглое прошёл турнир по волейболу среди взрослых команд предприятий и сельсоветов, посвящённый памяти Героя Советского Союза И. Хромова, в котором приняли участие восемь команд. Первое место завоевала команда Заворонежского сельсовета.
- Нам приятно видеть, что с каждым годом всё больше и больше людей стало вовлекаться в занятия физкультурой и спортом, - подчеркнул присутствовавший на соревнованиях в Гололобовке глава Мичуринского района Сергей Щукин. - И, наверное, возрождение и появление подобных спортивных турниров тоже способствует популяризации этого направления. Но ещё важнее в данном случае - пропаганда здорового образа жизни среди наших земляков. Впереди у нас ещё много планов. Но по большому счёту серьёзная работа в этом направлении только разворачивается, причём с хорошего старта. Такого как, например, эти лыжные гонки, где все без исключения могут участвовать и своим примером показывать стремление к победе. Но само участие - не менее важный момент для тех, кто хочет попробовать свои силы и научиться побеждать! Наша задача - дать всем такую возможность.

Завершит список «ледовых» состязаний 2013 года чемпионат по зимней рыбалке, который пройдёт в селе Новоникольское 16 марта, в нём могут принять участие все желающие.

Фото автора.
Автор:Светлана ТАРХОВА