Лента новостей
Статья6 июня 2012, 11:25

Заслуженная победа

В середине мая в Тамбове прошел региональный этап Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» между командами 7 классов общеобразовательных школ. В первый день соревновалось 13 команд районов, во второй - команды городов Тамбовской области. От нашего района в этих соревнованиях приняли участие учащиеся 7 «а» класса Инжавинской средней школы (учитель физической культуры А.В. Трапезникова).
Региональный этап Президентских состязаний проводился в соответствии с программой обязательных видов всероссийского этапа Президентских состязаний. В обязательные виды программы вошли:
1. Спортивное многоборье:
бег 1000 м (юноши, девушки), бег 60 м (юноши, девушки), челночный бег 3х10 м (юноши, девушки), подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки), наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки).
2. Теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе», где ребята соревновались в знании истории олимпийского и параолимпийского движения.
С большим отрывом во времени наша команда выполнила тестирование по спортивному многоборью и в итоге заняла первое место. На втором оказалась команда Рассказовского района, на третьем - Мордовского района.
IV финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» пройдет в Федеральном детском образовательно-оздоровительном центре «Смена» Министерства образования и науки Российской Федерации в г. Анапа Краснодарского края с 29 августа по 18 сентября 2012 г. Организаторами всероссийского этапа Президентских состязаний являются Минобрнауки России, Минспорттуризм России при участии АНО «Оргкомитет «Сочи-2014».
Наряду с обязательной программой нашим ребятам предстоит принять участие в творческом конкурсе, включающем представление командой музыкально-художественной композиции, посвященной олимпийской тематике: «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», в «Веселых стартах, дополнительных видах программы (бадминтон, настольный теннис, плавание, уличный баскетбол, шахматы).
Впереди у членов команды напряженное время - лето упорных тренировок и репетиций. Это ребята поняли уже на этапе подготовки к региональному этапу состязаний.
Юля Соловьева:
- В Тамбов мы ехали с желанием победить, и это нам удалось, хотя победа досталась и не совсем легко, так как все участники соревнований боролись за первое место. Но все же мы оказались лучше. Анна Васильевна смогла зажечь в нас дух коллективизма и стремление к победе. Несмотря на то, что на этапе прыжки в длину мы выступили неудачно, во всех остальных испытаниях мы не подкачали. К соревнованиям в Анапе нам предстоит основательно подготовиться, т.к. уровень там будет гораздо выше и ответственность больше.

Автор:Нина НУРИАХМЕТОВА