Статья14 июня 2012, 14:19

Вторые в областном финале

11-12 мая в Многопрофильном кадетском корпусе прошёл финал областной военно-спортивной игры «Зарница». В соревнованиях приняли участие 32 команды из городов и районов области - победители городских и районных финальных игр, а также команда кадетского корпуса.

Наш район представляла команда Пичаевской средней школы, в состав которой входили 8 человек: 5 мальчиков и 3 девочки. Командир отделения Роман Захаров и юнармейцы Юрий Горбачев, Николай Беляев, Александр Дюжев, Иван Никонов, Светлана Малышева, Алёна Полуэктова, Валерия Швечихина.
В конкурсе «Статен, строен, уважения достоин» команда заняла второе место. В «Троеборье» - бег на 100 метров, силовая гимнастика, метание гранаты – у наших ребят 2-ой результат. Самым сильным в силовой гимнастике был А.Дюжев, он подтянулся на перекладине из положения «вис» 33 раза. Это лучший результат среди юношей.
В конкурсе «Санитарный пост» были шестыми, «Школа безопасности» - 10 место.
В соревнованиях по туризму нашим юнармейцам не было равных, они заняли первое место.
В стрелковой подготовке в личном зачёте первое место заняла В.Швечихина, она выбила из пневматической винтовки 25 очков из положения стоя. Роман Захаров из автомата АКМ-74 выбил 21 очко, Иван Никонов – 19. В итоге у нас 8-е общекомандное место.
В конкурсе наглядной агитации - 7-е место.
На этапе «Страницы истории Отечества» отделение показало хорошие знания, заняв 6-е место.
«С песней по жизни» - 12-е место.
Особо хочется отметить Романа Захарова. Он признан лучшим командиром отделения. У него второе место в одевании противогаза, 4-е – по тестовым заданиям, набрал 10 баллов из 10 на знание Устава гарнизонной и караульной службы. Разборка и сборка автомата АК-74 – 21 секунда. Это лучший результат в этом конкурсе. Занял третье место по спортивному ориентированию (определение высоты объекта, дальности до объекта и азимут на три цели). В стрельбе из автомата занял 6-е место. Практическая отработка сердечно-лёгочной реанимации на тренажёре – 5-е место. Второе место в строевой подготовке (командование отделением). Знание военной истории России – 4-е место.
Роман был награждён специальным нагрудным знаком и свидетельством.
По сумме всех набранных очков (61) наша команда заняла второе место, уступив 6 очков команде юнармейцев кадетского корпуса, тем самым повторив успех двухлетней давности своих старших товарищей.
Молодцы юнармейцы!
Как в 2010 году, на протяжении всего учебного процесса ребят готовил и представлял их на областном финале учитель физкультуры С.Г.Куликов.

Автор:Иван Соседов