Лента новостей
Статья16 октября 2013, 11:00

Вспомним всё былое...

5 октября в Александровском музее собрались те, кто в 80-90-х годах прошлого столетия прославили родную Александровку. Футболисты команды колхоза имени Кирова, которая была в то время грозой всех районных турниров.

Когда-то местные сельские ребятишки гоняли мяч на лугах близ Ключёвки, Ивановки, с середины 60-х годов облюбовали поле рядом с овцефермой в деревне Боевик. Футбол был тогда игрой мальчишек. Всё изменилось, когда в 1977 году в село приехал учитель физкультуры Михаил Григорьевич Фёдоров. Постепенно собрал вокруг себя единомышленников, серьёзно занимался с детьми. Старался добыть всё необходимое для игроков. Так к началу 80-х и сформировалась легендарная футбольная команда. 37 спортсменов-любителей в разные годы отстаивали честь родного села.

Не все из них смогли приехать на встречу, и всё же она получилась очень тёплой и радостной. Вела торжество глава Александровского сельсовета Светлана Викторовна Дроздова. Сценарий составили, учитывая интересы и пристрастия виновников. Разминка, вопросы, связанные с историей команды… Вспоминали и рекордное количество голов, забитых за один игровой сезон М.Долговым, и сколько тренировок было в неделю (три), и количество занимающихся тогда в школьном спортзале (10-20 человек). Назвали самого быстрого нападающего района Ивана Фоманина и самое большое количество забитых мячей в одном матче - 17 в ворота измайловцев. А ещё вспоминали, как в случае игры с явным преимуществом защитники и вратарь переходили в команду соперников и матч превращался в своеобразную тренировку.
Почтили память тех, кто рано ушёл из жизни: Сергея Бочкова, Романа Жабина, Владимира Погодина, Александра Дуданова.

Бывший защитник команды с десятилетним стажем, заведующий музеем, депутат районного Совета народных депутатов Михаил Бондарев вручил гостям грамоты и памятные значки. Но не только игроки чествовались в этот день. Благодарности удостоился самый активный и верный болельщик команды - Пётр Михайлович Гусев.

А молодую смену - александровских школьников - приветствовал от лица ветеранов спорта заслуженный учитель России, капитан сборной района Александр Дмитриевич Мамонтов. В подарок от С. Дроздовой юные футболисты получили мячи.
Праздник получился незабываемым. Как командное единство, как добытые сообща победы.
Автор:Татьяна Морозова