Лента новостей
Статья28 июня 2013, 13:36

Возрождение традиций

В воскресенье, 16 июня, в Тулиновке прошли вторые летние сельские спортивные игры. Команды, представляющие сельсоветы Тамбовского района, соревновались в лёгкой атлетике, мини-футболе, волейболе, гиревом спорте и перетягивании каната.


Почётная миссия поднятия флага была возложена на представителя команды Горельского сельсовета, которая стала победителем прошлых спортивных состязаний, с трибун прозвучали приветственные слова организаторов турнира. Все выступающие были единодушны в призыве сделать подобный праздник здорового образа жизни, физкультуры и спорта для территорий района ещё более зрелищным, массовым, и главное - традиционным. Соревновательную же часть мероприятия открыл вип-забег по стадиону, в котором приняли участие главы сельсоветов.
- Положительно отношусь к подобным мероприятиям, - рассказал глава Цнинского сельсовета Валерий Хабаров. - От нашего посёлка участвуют 20 человек от 16 до 30 лет. В этот раз у нас две команды по мини-футболу, потому что принять участие хотят многие спортсмены. Хотелось бы привлекать больше ребят к занятиям спорту, но, к сожалению, у нас в Строителе пока нет большого спортивного зала.
На площадках царила дружественная атмосфера, спортсмены и тренеры общались, болельщики активно поддерживали свои команды. Именно эту поддержку отметила спортсменка Мария Левина из команды Лысогорского сельсовета, одержавшей победу в смешанной эстафете 3х400 м.
- Последние метры дистанции дались мне особенно нелегко, я бежала первая, и от меня многое зависело, но благодаря поддержке товарищей по команде я показала лучший результат, - комментирует Мария. - Я несколько лет занимаюсь в «Академии футбола», так что лёгкая атлетика не мой «профильный» вид спорта. Но, думаю, взаимопонимание и помощь в команде - ключ к любой победе.
Однако для многих спортсменов, как во всем известной поговорке, главное не победа, а участие. Например, Роман Аверин, участник турнира по подъёму гири из Горелого, так оценивает результат своего выступления:
- Я занимаюсь тяжёлой атлетикой уже пять лет. Предпочтение отдаю в основном штанге, но гиревой спорт мне тоже небезразличен, ведь это не только путь к крепкому здоровому телу, но и настоящее испытание характера, демонстрация силы и мужества. В нашей области этот вид спорта имеет богатую историю и традиции, поэтому особенно приятно, что на играх его не забыли. Своим результатом я доволен, сделал 90 подъёмов, но, разумеется, буду работать над собой и дальше. Сельские спортивные игры, на мой взгляд, это не просто соревнование, а возможность пообщаться с другими атлетами, поделиться опытом и просто отдохнуть в компании единомышленников. Здесь действительно главное - участие.
И, конечно, нельзя оставить без внимания один из самых зрелищных и популярных видов спорта - футбол. Он хоть и был представлен на сельских спортивных играх с приставкой мини- (четверо полевых игроков и вратарь), равнодушным не оставил никого.
- Возрождение традиционных игр - хорошая поддержка развития спорта в сельской местности. Как правило, сельские мальчишки и девчонки привыкают гонять мяч во дворе с раннего детства, - подметил Игорь Истомин, тренер-преподаватель тамбовской «Академии футбола» и наставник команды из села Татаново. - И даже если и покидают родные места, уезжают в города, с удовольствием участвуют в спортивных праздниках, активно поддерживают свои команды. Хотелось бы также проводить игры и зимой, устраивать, например, лыжные или хоккейные турниры. Но, естественно, для спортивной молодёжи необходимо строить спортивные объекты, стадионы, корты, бассейны… Самое главное - создавать ребятам условия для развития, самосовершенствования, чтобы у них было здоровье и желание участвовать в спортивных праздниках, а результаты обязательно придут.
…В таких соревнованиях верх всегда берёт сила воли, командный дух и азарт. Но игра есть игра, а значит, должны быть и победители. Первым в общекомандном зачёте (по наибольшей сумме набранных очков во всех видах спорта) стал Горельский сельсовет, «серебро» - у Цнинского, «бронза» - у принимающей стороны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
По словам Ирины Борзых, начальника отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района, подобный спортивный фестиваль не что иное, как возрождение старых традиций:
- По инициативе главы Тамбовского района Юрия Лямина добрая традиция проведения спортивных праздников сегодня возрождается. В этом году мы проводим уже вторые летние сельские игры. Многие спортивные коллективы, например, команды Горельского, Татановского, Черняновского сельсоветов, уже сложились, проводят систематические тренировки. На других территориях команды только начинают появляться, и это особенно отрадно, потому что здоровый образ жизни - это основа роста многих показателей региона в целом. Своей целью мы ставили в первую очередь оздоровление, развитие физкультуры и спорта в сёлах. Ведь на играх представлены не только команды профессионалов, многие участники - это просто жители, которые вчера трудились на предприятиях, в полях нашего района, а сегодня с удовольствием выходят на спортивные площадки. Мы предлагаем людям альтернативу проведения досуга, и замечательно, что они выбирают спорт.

Автор:Юлиана ХАЙБУЛЛОВА. Фото автора