Лента новостей
Статья19 июля 2012, 10:29

Вновь двойной праздник

Шахматная игра не знает границ. Её теория обобщает опыт шахматистов всего мира, а практика делает необходимыми их личные контакты. Популярность древней мудрой игры настолько велика, что в календаре появился Международный день шахмат. Он ежегодно отмечается 20 июля.

В прошлом году у шахматистов нашего района был двойной праздник. Они отмечали не только Международный день шахмат, но и юбилей районного шахматного клуба, созданного в 1986-м году. Знаменательные даты были отмечены по-спортивному – соревнованиями. В этом году праздничный дубль повторится. В кинотеатре «Дружба» 22 июля мы отметим праздник и проведём турнир-бенефис в честь шахматистов-юбиляров кандидата в мастера спорта Евгения Ананских и Алексея Логунова.
О шахматных достижениях и жизненном пути Евгения Николаевича, который отмечает 60-летие, недавно в газете «Сельские зори» рассказал секретарь шахматного клуба Евгений Иванович Бочаров. Добрых слов заслуживает и Алексей Семёнович. Он – активный член шахматного клуба, не пропускает ни одного турнира, защищает честь района на региональных соревнованиях в зачёт спартакиады. Знание теории шахмат и агрессивный стиль игры позволяют Логунову стабильно достигать высоких результатов. Алексей Сем`нович – действующий чемпион района. Он готовится встретить свой 55-й день рождения.
К сожалению, история нашего клуба полна не только успехов, побед и юбилеев. Были в ней тяжёлые утраты. Ушли из жизни прекрасные шахматисты Николай Михайлович Амосов, Михаил Николаевич Седых, Григорий Иванович Новиков, Валентин Яковлевич Терехов, Анатолий Николаевич Борисов, Анатолий Николаевич Лунёв. Но жизнь продолжается. Впереди – новые турниры, новые имена. Активно действуют в шахматном клубе и участвуют в различных соревнованиях Александр Харламов и Николай Самойленко из Петровского, Валерий Скворцов, Владимир Золотарёв и Михаил Губанов из Шехмани.
От имени совета районного шахматного клуба поздравляю всех поклонников богини Каиссы с Международным днём шахмат и желаю творческих успехов.

Автор:В.Орлов