Лента новостей
Статья19 июля 2012, 10:09

В чём причина провала сборной России на чемпионате Европы по футболу?

Владимир Александров, село Дубовое:
- Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. На физическое, эмоциональное, психологическое состояние спортсменов влияют несколько факторов, а не только организация тренировочного процесса. Кстати, как известно, бывший главный тренер нашей сборной – один из наиболее опытных в футбольном мире. Я убеждённый сторонник отечественной тренерской школы. Российский тренер помнит, прежде всего, о государственном интересе, а зарубежный, главным образом, о личном престиже.

Евгений Бочаров, село Петровское:
- Причин вижу несколько. Со стороны государства нет должного внимания к развитию массового детского футбола. Как нужен сейчас всероссийский детский футбольный клуб по типу былого «Кожаного мяча»! Германия, к примеру, в последние годы сосредоточилась на развитии именно детского футбола. Как результат – на уровне сборной страны она сегодня способна сформировать 2-3 равноценных состава.
Добавлю, подорваны патриотические начала в спорте, в том числе и в футболе. У спортсмена на международных соревнованиях на первом плане должна быть национальная гордость, а не пресловутый чистоган.

Николай Сидоров, село Петровское:
- Во-первых, виноваты игроки. Не было в них внутреннего стержня, патриотизма, если хотите. Набалованные какие-то. Во-вторых, виноват главный тренер. Он не подвёл их к игре, не настроил психологически, образно говоря, не тормошил. В-третьих, немалая доля вины лежит на журналистах и болельщиках, впавших после красивой победы над командой Чехии в эйфорию, что породило самоуверенность, расслабленность в игроках. Позабылась элементарная истина – в каждом матче нужно бороться из всех сил до самой последней секунды. И расплата наступила незамедлительно.

Автор:В.Краснослободцев