Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 17:49

Урок здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания в 1948 годуВсемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день проводятся мероприятия, которые способствуют улучшению здоровья людей.

7 апреля, во Всероссийский День здоровья детей, в филиале МБОУ Ржаксинской СОШ №1 им. Н. М. Фролова в с. Золотовка учитель физической культуры В. Ю. Артамонов провёл «Всероссийский урок здоровья». Его целью было обеспечение обучающихся необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, содействие воспитанию у нас ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Урок прошёл в 1-9 классах. После беседы, которая сопровождалась показом презентации «Моё здоровье – в моих руках», были «Весёлые старты» и настольный теннис.

В начале урока В. Ю. Артамонов рассказал нам о здоровье и здоровом образе жизни.
В состоянии здоровья детей и подростков в России сформировались устойчивые негативные тенденции. Растёт заболеваемость, ухудшается физическое развитие. В настоящее время число здоровых детей школьного возраста в целом по стране не превышает 10%.

В процессе беседы мы познакомились с основными классами болезней, частота которых наиболее интенсивно возрастает в процессе школьного обучения – это заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, органов пищеварения. Характерной особенностью последнего десятилетия является рост числа социально обусловленных заболеваний среди подростков (токсикомания, табакокурение, алкоголизм, туберкулёз и др.). Вышеуказанные тенденции диктуют необходимость усиления влияния на состояние здоровья детей не только со стороны государства, но и семьи, педагогов, медиков при активном участии самого ребёнка. Человек смолоду должен понимать роль и значение здоровья в своей жизни. Все знакомы с таким крылатым изречением: «В здоровом теле – здоровый дух». Если человек крепок физически, то у него, как правило, хорошее настроение, правильная жизненная установка, он работоспособен, а его дух здоров.

Мы сами должны заботиться о собственном здоровье. А для этого нужно всего лишь преодолеть свою лень и инертность, поверить в резервы организма, настроиться на оптимистический лад. И, конечно, взять на «вооружение» такие испытанные естественные факторы, как закаливание, физические упражнения, рациональное питание. Всё это – лучшая профилактика многих заболеваний.

На уроке ребята разговаривали о режиме дня, правильном питании, средствах личной гигиены, об осанке и зрении. Обучающиеся отгадывали загадки по заданной теме и отвечали на вопросы викторины.

И в заключение обучающиеся начальных классов провели «Весёлые старты», а средние классы играли в настольный теннис.

Я уверена, что проведённое 7 апреля мероприятие в нашей школе, посвящённое Всероссийскому дню здоровья детей, внесёт заметный вклад в становление здорового образа жизни детей и подростков.

Автор:Екатерина Пугачёва. Фото Наталии Артамоновой