Лента новостей
Статья26 июня 2012, 18:25

У нас своя олимпиада!

В минувшие выходные Знаменка встречала спортсменов из всех двадцати трёх районов области. "Столицей" проведения IX областных сельских игр стал именно наш посёлок. И вдвойне приятно, что это происходит уже второй год подряд.

Целый июньский день, солнечный, яркий и незабываемый, на стадионе кипела жизнь. Здесь были все - и те, кто разделял радость победы или горечь поражения своих земляков, и те, кто по-настоящему, увлечённо и самозабвенно занимается спортом вопреки всем сложностям жизни в глубинке.
Парад команд по беговой дорожке стадиона. Людей настолько много, что растянувшаяся колонна участников не умещается во всю его длину и главный судья соревнований В. Ковешников предлагает участникам перестроиться в колонну не по три, а по пять человек.
С приветственным словом и пожеланиями спортивной удачи к участникам обращаются первый заместитель главы администрации области А. Сазонов, начальник управления физической культуры и спорта администрации Тамбовской области М.Белоусов, глава администрации Знаменского района Ю. Рогачёв.
Александр Александрович Сазонов отметил работу власти и населения по развитию спорта в нашем районе как одну из самых лучших в области и пообещал, что в течение ближайших двух лет в Знаменском районе появятся новые спортивные объекты. Его слова подтвердил и Михаил Викторович Белоусов. Все выступавшие были едины во мнении, что для воспитания здоровой нации сегодня как никогда важно поддержать работу небольших сельских спортивных школ, секций, клубов, ведь именно там берёт своё начало российский массовый спорт, там воспитываются звёзды спорта, приносящие стране престиж на мировой арене.
Поднять флаги России и Тамбовской области и тем самым дать старт началу состязаний выпала честь капитанам команд хозяев и победителей прошлогодних соревнований - Знаменского и Тамбовского районов.
Программа соревнований была разнообразной и насыщенной - эстафета, волейбол, мини-футбол, стритбол или иначе уличный баскетбол, перетягивание каната и гиревой спорт.
Одновременно на нескольких площадках на стадионе и в парке состязались бегуны, гиревики, волейболисты и баскетболисты. Другие спортсмены в ожидании своей очереди не упустили возможности набраться сил, сидя на лавочках в тенистом парке и, конечно, не отказали себе в удовольствии отведать шашлыка, ароматы которого разносились по всей Знаменке.
В лёгкой атлетике сильнейшими оказались спортсмены из Тамбовского района, вторыми стали мичуринцы, третьими - моршанцы. В состязаниях гиревиков команда Ржаксы была вне конкуренции, вторые - силачи из Мордово, третьи - из Мичуринска. У волейболистов победу одержали спортсмены из Моршанска, Мучкап занял второе место, Инжавино - на третьем. Самые лучшие уличные баскетболисты, как выяснилось, в команде Тамбовского района, вторыми в этом виде спорта стали моршанцы, третье место у команды из Мичуринска.
Футбол, хотя и был в формате "мини", вызвал столько эмоций и переживаний, что позавидовали бы стадионы Евро-2012! Болели, как говорится, и за своих, и за чужих. Впрочем, "чужих" в тот день на стадионе не было - вокруг царило какое-то необъяснимое чувство единения и спортивного братства. И вновь команда Тамбовского района показала своё превосходство. Мичуринск и Моршанск заняли соответственно второе и третье места.
Но самым зрелищным, с накалом страстей и молодецкими криками, которые были слышны далеко за пределами стадиона, стало перетягивание каната. Вот где показывали силушку молодецкую! Инжавинская команда - фаворит здесь уже на протяжении нескольких лет. В упорной борьбе за второе и третье места пичаевцы обошли команду Мичуринска.
По итогам спортивного дня и всех состязаний в общекомандном зачёте первыми, как и в прошлом году, стали спортсмены Тамбовского района, на втором месте - моршанцы, третью ступень пьедестала заняла команда Мичуринска. Команде Знаменского района, к сожалению, не удалось войти в первую десятку. Но это не только повод для размышления, но и хороший стимул работать над собой и на следующих, юбилейных, Х сельских играх не ударить в грязь лицом и прославить Знаменский район на всю область.

Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора