Лента новостей
Статья30 сентября 2015, 11:17

У кого самое "безопасное колесо"?

19 сентября в Жердевской средней школе (здание №1) прошел районный этап конкурса юных инспекторов «Безопасное колесо-2015».
В нем принимали участие 48 учеников из 11 разных школ района: Жердевской средней школы (здания №1 и 2), Туголуковской и ее филиалов: М. Горьковского и Алексеевского; Пичаевской школы и Бурнакского филиала; Шпикуловской школы и филиалов: Сукмановского и Комсомольского; а также из школы-интерната.
На построении перед началом конкурса ребят подбадривали инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ю. Шульгин и методист ресурсного центра Г. Лосева. Выслушав наставления сопровождающих учителей, ребята разделились на 12 команд и начали игру.
Первая часть конкурса называлась «Знатоки ПДД». Она позволила выяснить, насколько юные участники знают Правила дорожного движения. За ней следовала вторая часть под названием «Вопросы на знание основ первой доврачебной помощи». Обе части проходили в вопросно-ответной форме и не вызвали особых трудностей.
Третья часть конкурса выявляла умение искусно владеть велосипедом: объезжать препятствия и вовремя тормозить. Здесь участникам было посложнее, но они справились и с этим.
Четвертый этап под названием «ЮИД – это наше призвание» проходил в агитационной форме, а пятый был конкурсом листовок-памяток, которые ребята должны были подготовить дома.
После всех конкурсов наступил волнительный и радостный момент подведения итогов. На первом месте оказалась команда Жердевской средней школы (здание №2), на втором – команда Сукмановского филиала Шпикуловской школы, и на третьем – ребята из школы-интерната.
Также были и одиночные призеры, разделившиеся на две команды – девочки и мальчики. Среди девочек первой была Д. Селезнева (Жердевская средняя школа, здание № 2), второй – П. Ярошик из той же школы, а третье место – у О. Остриковой из Сукмановского филиала Шпикуловской школы. Среди мальчиков первое место досталось М. Борисову (Жердевская средняя школа, здание № 2), второе взял Д. Лыткин из той же школы, а третье – А. Артамонов (Пичаевская средняя школа). Все призеры и команды были награждены памятными грамотами.
Победители уже побывали на областном этапе конкурса и, хотя не заняли призовых мест, получили море положительных впечатлений. А еще – получили новые и закрепили имеющиеся знания на важнейшие темы, связанные с безопасностью. И это – главное.
Фото автора
Автор:М. Мазаева.