Лента новостей
Статья30 апреля 2014, 01:00

Турнир удался

Турнир удался

В спортивном зале Дома детского творчества прошли областные соревнования по дзюдо на призы главы администрации района

Такие встречи проводили и раньше, правда, тогда они имели статус обычных соревнований. Теперь же это престижный турнир, в котором показали себя молодые спортсмены. Цель состязаний - сделать дзюдо более популярным, укрепить связи с клубами, школами, секциями районов и городов области. Хотя главное, конечно, - это пропаганда здорового образа жизни.
Открыл турнир глава администрации района Александр Воробьёв, поприветствовав участников и пожелав им бескомпромиссной победы. Куратор школьного клуба «Лидер» Ирина Ивлиева, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму области Анатолий Орлов, директор Центра единоборств имени Е.Т. Артюхина Сергей Минаев, тренер-преподаватель по дзюдо и самбо центра единоборств Евгений Быков - все напутствовали участников, настраивая на победу.
Помериться силами, показать свои умения и навыки прибыли четыре команды из Тамбова и по одной из Рассказова, Котовска и Бондарей. Своё мастерство демонстрировали совсем юные спортсмены и ребята постарше. В общей сложности в этот день на татами вышли 86 дзюдоистов (среди них 23 бондарца). В каждой весовой категории разыгрывали первое, второе и два третьих места.
Почти четыре часа зрители наблюдали красивую борьбу и зрелищные поединки. А посмотреть действительно было на что. В составе участников оказалось много сильных дзюдоистов, неоднократно становившихся победителями и призёрами первенств и чемпионатов, крупных областных и даже российских турниров.
Лидером в общекомандном зачёте стала бондарская команда, завоевавшая сразу 13 призовых мест: три первых, по пять вторых и третьих. Одна из тамбовских команд закрепилась на втором месте. Замкнули тройку лучших рассказовцы. Все победители и призёры были награждены медалями, грамотами и призами. Трое получили специальные кубки, это Никита Шуклинов (Бондари), Даниил Савинков (Тамбов) и Дмитрий Бочаров (Бондари).
Для юных борцов турнир по дзюдо - хороший старт для спортивной карьеры. Хочется верить, что через несколько лет мы увидим многих воспитанников бондарского тренера Васо Валишвили на татами всероссийского и международного уровней.
P.S. Огромную помощь в подготовке турнира оказали глава администрации района Александр Воробьёв, координатор Тамбовского регионального отделения ЛДПР Сергей Пастушок, Сергей Минаев, а также руководители предприятий Владимир Копылов и Александр Жупиков, за что им сердечное спасибо.
ВАЖНО:
Несколькими днями позже наши дзюдоисты вместе с тренером Васо Валишвили побывали в Тамбове, где принимали поздравления от губернатора Олега Бетина.

Заслуженный тренер России Васо Валишвили:
- Турнир хорош тем, что в нём могут принять участие все желающие. Эти состязания - отличная стартовая площадка в большой спорт. Многие юные дзюдоисты, в разные годы принимавшие участие в нашем турнире, сейчас занимают призовые места в соревнованиях самого высокого уровня.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора