Статья25 октября 2011, 14:20

Спортивная панорама

Четвёртые

С 30 сентября по 10 октября футболисты «Академии футбола» 1995 года рождения (тренер Сергей Макеев) играли в Волгограде в финальном этапе первенства межрегионального объединения ассоциаций «Черноземье». В соревнованиях участвовали 12 команд, разбитые на две подгруппы. В своей подгруппе тамбовчане обыграли волгоградскую «Олимпию» — 3:1, «Елец» — 2:1, новомосковский «Химик» — 3:0, обнинский «Квант» — 3:2 и уступили воронежской сборной, составленной на базе Футбольного центра Шмарова, — 0:2. Этот результат был зачтён в финальном турнире, по ходу которого тамбовская команда уступила также волгоградскому «Ротору-ВУОР» — 0:1 и щебекинскому «Салюту» — 1:2, заняв в итоге четвёртое место. Но без наград команда не осталась. Александр Говердовский был назван лучшим защитником финального турнира. И это несомненный успех молодых «академиков».

Умение держать удар

Вот и настал черёд очередных домашних матчей хоккейного клуба «Тамбов». Первый матч с самарским ЦСК ВВС начался атаками нашей команды, но на 6-й минуте «лётчик» Никита Церенок открыл счёт, а буквально через минуту Сергей Матвеев реализовал численное преимущество. Казалось, игра пойдёт по сценарию, написанному волжанами, но на 12-й минуте Александр Чертовский сокращает разрыв, давая хозяевам надежду на лучшее…
На 51-й минуте самарцы вновь бросаются атаковать наши ворота. Да, им есть что терять, ведь совсем недавно они вели в счёте, а сейчас уступают сопернику. Но на 57-й минуте Сергей Бурмистров в шестой раз огорчает вратаря гостей, после чего контратаки «лётчиков» умело «гасят» наши защитники. Зрители после матча проводили нашу команду овацией. Ещё бы, уступая в счёте, суметь выиграть!
Повторный матч наша команда начала с яростных атак. Более того, в какой-то момент гости остались вчетвером, но... Последние 72 секунды гости играли вшестером против четверых игроков хозяев, но и это им не помогло. Более того, шайба могла залететь и в пустые ворота, но до конца игры счёт так и не изменился, что позволило хозяевам выйти на 9-е место.

И вновь — «Локомотив»

Вот уж действительно, не везёт, так не везёт. Уже второй год наша команда не может обыграть лискинский «Локомотив». Более того, в Лиски «Спартак» поехал «обескровленным». Не играли Дмитрий Давыдов, Александр Сурин, Максим Сопин, Михаил Тыняный. Но, несмотря ни на что, спартаковцы пытались изменить ситуацию, хотя, пропустили гол уже на 8-й минуте, но через 17 минут Михаилу Жидких удалось восстановить равновесие, а на 51-й минуте хозяева вновь вышли вперёд. До конца игры счёт так и не изменился — 2:1 в пользу «Локомотива». Это третье поражение тамбовского «Спартака» в пяти последних матчах с этой командой, причём дважды тамбовчане уступали лискинцам на своём поле.

До свидания, «Академия»

Вот и закончился сезон у «академиков». 15 октября наши сыграли в Брянске с дублёрами местного «Динамо». По ходу встречи вперёд дважды выходили хозяева, но 17-летний Сергей Пучков дважды восстанавливал равновесие — 2:2. И теперь следующие игры «академики» проведут только весной будущего года, в том числе и запланированные ранее на этот год игры с «Металлургом» (дома) и «Звездой» (в гостях).

Автор:Вячеслав Сучков